среда, 24 апреля 2024
Жители Новосибирской области получат вакансии за счёт запрета на работу для мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Новосибирской области мигрантам запретили учить, возить и кормить россиян

В Новосибирской области мигрантам запретили учить, возить и кормить россиян

15 августа 2016 18:03    Просмотров: 9710

Елена Сташкина, © News-Asia

У мигрантов, желающих работать в Новосибирской области Российской Федерации, появился список запретных профессий. Согласно постановлению губернатора, они теперь не имеют права занимать более 10 различных вакансий различной квалификации – от педагогов и воспитателей до переводчиков, секретарей и охотников.

Выбор у регионов РФ, на какие специализации давать разрешение на работу мигрантам и сколько их пропускать на территорию, появился в конце 2015 года, однако до этого таким шансом никто н пользовался. Губернатор же Новосибирской области Владимир Городецкий решил стать пионером в этом направлении, подписав в понедельник, 15 августа, постановление  № 176 « Об установлении на 2016 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности». Согласно документу,  мигрантам в области запрещаются едва ли не все основные виды квалифицированной деятельности в тех отраслях, где сами коренные россияне трудиться обычно не стремятся. Запрет установлен на 16 видов работ. Это охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих отраслях, рыболовство, добыча полезных ископаемых, деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами, оптовая торговля лесоматериалами, производство детского питания и диетических пищевых продуктов, деятельность детских лагерей на время каникул,  работа в образовательных учреждениях, деятельность любого из видов сухопутного пассажирского транспорта, работа с финансами, правом, бухучёт, аудит, юридические консультации по вопросам управления, подбор и найм персонала, секретарская, редакторская и переводческая деятельность.

Вероятно, причиной для этого шага стала растущая в области безработица: по данным Росстата, выявленным по методологии МОТ,  во втором квартале 2016 года она составляет 7,9 % против 6,2% в аналогичном периоде 2015 года. Однако столь благая цель не оправдала шага Городецкого в глазах некоторых политических деятелей. В частности, к ней крайне скептично отнёсся Григорий Трофимчук, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (Research Support Foundation «Workshop of Eurasian Ideas»).

- Губернатор Городецкий запретил мигрантам работать редакторами, учителями, переводчиками, секретарями. Непонятно в таком случае, - зачем мигранты с таким усердием учили все последние годы, перед получением разрешения на работу, русский язык и историю России, если там, где нужны язык и мозг, работать как раз нельзя?- задаётся он вопросом в своём официальном Facebook. - Если говорить о русском языке, то я, для начала, запретил бы сам термин «губернатор» в качестве названия должности. Так как у нас нет никаких «губерний». А губернатор области - выглядит достаточно странно. Нет ни учителя, ни редактора, чтобы сказать об этом погромче.

Стоит отметить, что в своё время аналогичные меры против «инородных» кадров предпринимали многие страны Центральной Азии. Они обеспечивали выдавливание иноязычного населения за счёт языковой политики из сфер госуправления, образования и частично бытового обслуживания. А по неофициальным данным киргизстанских СМИ, у работников образования несколько лет назад вымогались деньги за российское гражданство.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране