четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке появился фиктивный приют для животных, «постояльцев» которого убивают или выкидывают на улицу

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке появился фиктивный приют для животных, «постояльцев» которого убивают или выкидывают на улицу

В Бишкеке появился фиктивный приют для животных, «постояльцев» которого убивают или выкидывают на улицу

23 сентября 2016 13:18    Просмотров: 11291

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

О проблеме устройства бездомных животных в Бишкеке «АиФ» уже писал, первый муниципальный приют появится в ближайшие годы. Однако проблемы в корне он не решит: многие из владельцев животных не осознают свою ответственность за них. Потратить порядка 1000 сомов и несколько часов на стерилизацию питомца они не хотят, топить котят или щенят у них «не поднимается рука», поэтому они пытаются хоть как-то пристроить получившееся потомство, в большинстве случаев обрекая животных на муки.

Имеющиеся несколько фондов помощи бездомным животным судьбой тех хвостатых, у кого номинально есть хозяева, не занимаются: в их передержках полно кошек и собак, выброшенных на улицу и зачастую искалеченных людским обращением. Поэтому существующую «нишу» решили заполнить аферисты. Если раньше они только сидели на «Скотском рынке» в районе Ошского базара и предлагали за деньги перепродать питомца, а после выбрасывали нереализованный живой товар, то теперь они освоили новый способ. В газетах даётся объявление о том, что некий частный приют очень быстро пристраивает животных. За устройство одного котёнка приезжающие по вызову мужчина или женщина берут порядка 100 сомов, за щенка - 300 сомов… И можно снова не знать хлопот до следующего помёта.
На самом деле никакой подобный частный фонд в столице не числится. Проданных животных либо убивают, либо выбрасывают, обрекая на отсроченную гибель.  По словам директора ОФ «Добрые руки» Ларисы СЛОБОДСКОЙ, занимающегося устройством бездомных животных, в этом году после появления объявления в СМИ в фонде оказалось много новых постояльцев. Котят и щенят находили в больших количествах в сквериках в районе БЧК по Молодой Гвардии, и многих из них пристроить не могут до сих пор. Поэтому вестись на обещания за скромную сумму быстро пристроить потомство вашей Мурки или Жучки не стоит. К тому же, теоретически реализация подобной идеи аферистов о приюте для ненужных владельцам щенят и котят стоила бы гораздо дороже.

- На 100 сомов их не прокормишь, и естественно, что в таком количестве раздать животных просто невозможно. Очередь за беспородными кошками и собаками не стоит. У меня сейчас есть котята, которых я подобрала в апреле. До сих пор не нашлись для них хозяева, хотя мы даём рекламу по всем соцсетям, выезжаем на рынки, предлагаем животных в парке, - поясняет Слободская, занимающаяся судьбой бездомных кошек и собак уже много лет.

Правила содержания домашних животных и птиц в Бишкеке регламентируются постановлением БГК от 22 мая 2002 года № 121. В документе прописан комплекс государственных, общественных, хозяйственных и специальных мероприятий по решению ветеринарно-санитарных вопросов охраны окружающей среды, по обеспечению эпизоотического и эпидемиологического благополучия в столице. Правила обязательны для ознакомления и исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории Бишкека, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, занятыми содержанием, эксплуатацией, ловлей животных и птиц, а также производством, заготовкой, переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией продуктов и сырья животного происхождения. Обязаны соблюдать их и обычные владельцы лающих, мяукающих и пищащих друзей человека, проживающих в квартирах и частных домах. В случае несоблюдения положений постановления можно не только получить административное взыскание, но и лишиться любимцев или источника дохода. Однако документ не регламентирует обязательную стерилизацию питомцев, не предназначенных для племенных целей, или же строгого наказания за жестокое и безответственное обращение с животными.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране