четверг, 18 апреля 2024
Сотрудники ГКНБ Таджикистана получили расширенные полномочия

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане сотрудникам ГКНБ разрешили входить в дома граждан без разрешения

В Таджикистане сотрудникам ГКНБ разрешили входить в дома граждан без разрешения

20 октября 2016 13:03    Просмотров: 7522

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане решили расширить список полномочий работников спецслужб. Соответствующие поправки в закон «Об органах национальной безопасности» были приняты депутатами нижней палаты таджикского парламента в минувшую среду, 19 октября. В частности, теперь сотрудники ГКНБ республики получили право в исключительных случаях входить в дома граждан без их разрешения и без решения суда.

- Сотрудники спецслужб получают право несанкционированного проникновения в жилища граждан в исключительных случаях, например, при угрозе совершения террористического акта, необходимости защиты жизни и здоровья населения, освобождения заложников, - пояснил суть поправок, выступая перед депутатами, председатель Государственного комитета национальной безопасности республики Саймумин Ятимов. - Бывают случаи, когда в доме отсиживаются террористы, или держат заложников, а времени для получения санкции у спецслужб нет, и теперь они получают право в подобных случаях действовать без санкции.

Так же Ятимов отметил, что сотрудники ГКНБ получили новые правила применения физической силы, вооружения, спецтехники при угрозе теракта и обезвреживании экстремистов. Он подчеркнул: реформы законодательства прежде всего направлены на защиту жизни и здоровья населения и поддержание мира и стабильности в стране. О возможности превратного истолкования реформ гражданами и СМИ высказался и помощник президента по правовым вопросам Махмадали Ватанзода.

- Не надо писать, что сотрудники ГКНБ могут в любой момент, когда захотят, без разрешения врываться в жилища граждан. Они получили право это дело только в исключительных случаях, потому как обязаны принять все меры для защиты жизни и здоровья населения, - отметил он. - Законодательством Таджикистана предусмотрена компенсация со стороны государства гражданам, у которых были повреждены жилища или имущество во время проведения антитеррористической операции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране