четверг, 25 апреля 2024
В Таджикистане стартовали совместные таджикско-китайские антитеррористические учения

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикистан и Китай начали антитеррористические учения

Таджикистан и Китай начали антитеррористические учения

20 октября 2016 13:44    Просмотров: 9001

Елена Короткова, © News-Asia

В Ишкашимском районе ГБАО Таджикистана на одном из военных полигонов в четверг, 20 октября, начались масштабные таджикско-китайские антитеррористические учения. Обе страны отправили туда порядка 10 тысяч человек – как военных, так и сотрудников силовых структур.

Ишкашимский район был выбран не случайно, поскольку имеет протяжённую границу с афганской провинцией Бадахшан, где уже много лет расположены соединения представителей международных террористических организаций, угрожающие безопасности не только Таджикистана, но и соседних республик региона, включая Китай. Поэтому по легенде учений солдаты и офицеры двух государств четыре дня будут отражать атаки условных террористов из Афганистана, которые через Таджикистан пытаются проникнуть в Китай. Известно, что со стороны КНР отражать натиск условных сил МТО, помимо мобильной роты Национально-освободительной армии, будут силовики, с таджикской же стороны на полигон стянуты авиация, бронетехника, артиллерия, стрелковые орудия.

Стоит отметить, что организация учений не обошлась без жертв. Как сообщил накануне ряд СМИ республики, во время следования на полигон таджикской колонны БТР из Хорога одна из машин перевернулась, в результате чего погиб майор Минобороны РТ Негматулло Хайруллоев. Так же получил ранения один из рядовых. В МВД РТ официально подтвердили эту информацию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране