четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан простился с вице-премьером по силовому блоку Темиром Джумакадыровым, погибшим в ДТП

/ ОбществоRSS

Похороны погибшего в ДТП вице-премьера по силовому блоку Темира Джумакадырова прошли в Киргизии

09 октября 2017 19:56    Просмотров: 8777

Елена Короткова, © News-Asia

Похороны погибшего в ДТП вице-премьера Темира Джумакадырова прошли в Киргизии. В понедельник, 9 октября, состоялась гражданская панихида в бишкекском Киргизском национальном академическом театре имени Т. Абдумомунова, где  приняли участие премьер-министр КР Сапар Исаков, члены правительства, руководители государственных органов и силового блока, а также  родственники и близкие Темира Джумакадырова и его сослуживцы. После того, как пришедшие отдали погибшему дань памяти,  у театра провели  небольшой траурный митинг, где выступил глава государства Алмазбек Атамбаев.

 Говоря о покойном, он не смог сдержать слез.

- С Темиром Джумакадыровым я связывал большие надежды. Он мог бы стать одним из руководителей страны. Абсолютно честный, проницательный и не по годам мудрый. Он очень много сделал для страны в борьбе с коррупцией, в реформировании силовых структур, - сказал президент, добавив, что часто советовался с ним. -  Назначая его на должность вице-премьер-министра республики, я сказал ему «Темир, ты тот, кто в будущем может занять высокий пост Премьер-министра, Президента страны. Поэтому ты должен посмотреть, как работает и Правительство»…Темир Джумакадыров был как звезда, которая сверкнула на небе, черные тучи закрыли эту звезду, но свет этой звезды останется в наших сердцах…

После вице-премьера проводили в последний путь.  Джумакадыров был похоронен на Ала-Арчинском кладбище, как и иные государственные деятели страны.  Имя его преемника ни в должности вице-премьера, ни в должности, относящейся к выборам, пока неизвестно, хотя преемник в последнем случае и может сыграть в ходе подготовки к выборам значительную роль.

Отметим, что по закону «О правительстве КР» «член правительства освобождается от должности президентом по представлению премьер-министра в случае смерти». В случае отставки либо освобождения от должности члена правительства премьер-министр вносит президенту кандидатуру в течение пяти рабочих дней со дня ее одобрения Жогорку Кенешем. Президент в трехдневный срок со дня принятия соответствующего постановления Жогорку Кенеша издает указ о назначении члена правительства. Пока в правительстве вопрос о преемнике не поднимался.

Фото: Султан Досалиев

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.