суббота, 20 апреля 2024
В МИД РФ заявили, что одной российской военной базы в Кыргызстане вполне достаточно

/ ОбществоRSS

России  не нужны новые базы как в Центральной Азии, так и в Киргизии  - Григорий Карасин

11 октября 2017 14:46    Просмотров: 6761

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Россия отказалась от предложения Киргизии построить вторую базу для военного контингента на юге страны.Замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью  РИА Новости сказал о том, что существующей на данный момент российской военной базы, расположенной в Киргизии в городе Кант, вполне достаточно.

- Россия, в отличие от некоторых других, всем вам известных государств, не ставит целью заполнить своими военными базами весь мир. Мы не гонимся за количеством. Определяющим фактором для нас является целесообразность размещения таких объектов за рубежом в контексте необходимости решения конкретных задач, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации и наших ближайших союзников. Возможности уже имеющихся в Центральной Азии российских военных баз вполне позволяют справиться с существующими и потенциальными угрозами в регионе. Российская сторона намерена сосредоточить усилия на укреплении боевого потенциала на упомянутых базах, совершенствовании инфраструктуры, повышении боевой выучки и слаженности действий личного состава, в том числе и во взаимодействии с подразделениями вооруженных сил наших партнеров,- сказал Карасин.

Напомним, ранее глава Киргизии Алмазбек Атамбаев говорил о том, что не против размещения второй российской военной базы на границе с Таджикистаном где, по его словам, наблюдается напряженная ситуация. Возможное строительство объекта в интервью российским СМИ во время официального визита в Москву отметил ранее и премьер – министр страны Сапар Исаков, рассказав журналистам, что по этому вопросу ведутся переговоры.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.