четверг, 28 марта 2024
Новые праздники отметят в Кыргызстане 7 и 8 ноября

/ ОбществоRSS

Киргизия впервые отметит Дни истории и памяти предков: что подготовили  для граждан республики?

06 ноября 2017 14:32    Просмотров: 9840

Елена Иванченко, © News-Asia

В культурных учреждениях Киргизии 7 и 8 ноября состоятся мероприятия, приуроченные к Дням истории и памяти предков. Указ об установлении памятных праздников подписал президент КР Алмазбек Атамбаев 26 ноября этого года, согласно ему 7 ноября в республике традиционно выходной день, а 8 число – остается рабочим. 

В праздничные дни в музеях пройдут дни открытых дверей. Все желающие приобщиться к истории киргизского народа смогут посетить книжно-иллюстративные выставки, дискуссионные уроки, круглые столы, которые запланированы во всех библиотеках республики. Состоятся тематические показы художественных и документальных фильмов, среди которых будут «Трудная переправа», «Уркуя», «Курманжан Датка», «Айланпа – мир на кругах своих», «Биринчи» и  другие. Их можно увидеть на экранах кинотеатров, в Бишкекском доме кино имени Чингиза Айтматова, а также в эфире общественных и государственных телерадиовещательных каналах. Государственный молодежный театр «Учур» на телеканале «Маданият-Тарых-Тил» покажет спектакль «Улуу Уркун».

Напомним, что в нынешнем 2017 году 7 ноября исполняется 100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции, которая судьбоносно повлияла на ход истории. В России день вошел в перечень памятных дат, но официально не отмечается. Лишь в некоторых бывших странах СССР праздник существует по сей день, например в Белоруссии он носит название  – День Октябрьской революции. В независимой Киргизии День Великой Октябрьской Социалистической революции стал государственным праздником в 2002 году, также эта дата считается Днем информации и печати.  Однако с 2017 года было решено привязать праздник к другим не менее важным событиям. 7 и 8 ноября объявили ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков для того, чтобы народ помнил тот нелегкий путь, который прошла страна в советский период развития.   

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.