пятница, 29 марта 2024
В Казахстане предлагают принять закон об изнасиловании по неосторожности

/ ПроисшествияRSS

Не изнасиловал, а перепутал: юристы Казахстана предложили пересмотреть закон об изнасиловании

08 января 2018 17:37    Просмотров: 13041

Елена Иванченко, © News-Asia

В Казахстане после нашумевшего уголовного дела об изнасиловании 19-летней девушки, адвокаты обвиняемого экс-депутата Ержана Скакова выдвинули инициативу внести в законодательство дополнительные пункты. Так по предложению юристов, насильственные действия сексуального характера можно будет квалифицировать, как изнасилование по неосторожности, в состоянии аффекта, по принуждению, появятся также «непредумышленное изнасилование», «преступное искушение» и «искушение со злым умыслом».

Защитники бывшего парламентария уверяют, что он вовсе не собирался насиловать девушку, а просто перепутал ее с женой, на которую та оказалась похожа. А виной тому – плохое освещение и проблемы со зрением. Помимо всего юристы отметили, что сама пострадавшая всеми своими действиями намеренно провоцировала мужчину на интимную связь, а значит, имело место «преступное искушение». Вот экс-депутат и не смог справиться с охватившей его страстью, но никакого злого умысла в его действиях не было, только благие намерения, ибо демографическую ситуацию в Восточно-Казахстанской области необходимо в срочном порядке повышать. Исходя из этого, адвокаты считают мужчину не виновным, но законных оснований на оправдание нет. Юристы обратились с инициативой к Союзу мусульман Казахстана, а также Мусульманскому комитету по правам человека в Центральной Азии.

Напомним, что 19-летняя Елена Иванова обвинила экс-депутата в изнасиловании в ВКО, однако уголовное дело было закрыто, после чего девушка опубликовала видеообращение к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой о помощи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт