пятница, 29 марта 2024
Сохраняя жизни: как ОБФ «Help the Children-SKD» помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями уже 10 лет?

/ ЗдоровьеRSS

Сохраняя жизни: как ОБФ «Help the Children-SKD» помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями уже 10 лет?

31 января 2018 15:23    Просмотров: 15833

Источник: МК-Азия

Елена Сташкина, © News-Asia

Благотворительность в Кыргызстане – понятие неоднозначное. Одни граждане  попросту не верят  в то, что у кого-то может оказаться бескорыстное желание помогать ближнему. Другие считают, что никому ничем не обязаны, и жертвовать чем-то ради кого-то не намерены. Третьи готовы время от времени делать пожертвования. Но есть и те, для кого благотворительность – это образ жизни и состояние души. Вот уже десять лет общественный благотворительный фонд «Help the Children-SKD» помогает не только бороться с болезнью детям с онкологическими и  гематологическими заболеваниями, но и оказывает психологическую поддержку  как детям, так и их родителям.

Позитив  как лекарство

Обеспечение социальных услуг подобного рода не всегда предусмотрено в бюджете медицинских учреждений, поэтому в  детском онкологическом отделении и отделении гематологии работают штатные психологи «Help the Children – SKD». Так же в штате фонда служат четыре квалифицированных клоуна. «Больничная Клоунада» – это еще одно из направлений благотворительной организации. Их появления малыши, много времени проводящие в стенах больницы, ждут с особым нетерпением. Это не просто клоуны из цирка, а квалифицированные специалисты.  Их задача – не просто насмешить свою юную публику, но и помочь детишкам в реабилитации, помочь им выздороветь благодаря арт-терапии и игротерапии, смеху и улыбкам.  Эффективность больничной клоунады много лет назад  доказали западные ученые, и этой профессии обучаются отдельно: благодаря ее специалистам через игру и активное общение дети чувствуют себя в больнице более гармонично, отвлекаются  до и после  операции от боли и стресса. Для этого клоунам пришлось пройти обучение за рубежом. К вопросам психологической поддержки сотрудники фонда вообще относятся по-особенному. Нередко они приглашают волонтеров-музыкантов, которые выступают  перед больничной детворой. Музыка, как и клоунада, помогают им отвлечься от изнурительной терапии, бесконечных процедур и вообще от гнетущей атмосферы больницы. Веселые концерты дают и детям, и их родителям хотя бы ненадолго окунуться в другую «жизнь» – за пределами болезни. Практикует фонд и канис-терапию. В летнее время юные пациенты общаются с специально обученными собаками, которых в лечебные заведения также приводят волонтеры. Во дворе больниц для деток, находящихся на лечении, организовываются «пикники», где можно посмотреть представление и поиграть с животными. Эффективность «собако-терапии» уже оправданна.

Вместо государства

Естественно, психологическая поддержка – это не единственное, что делает фонд «Help the Children- SKD». Основная деятельность направлена на повышение качества лечения детишек и создание более комфортных условий в больницах. Обеспечение детских – онкологического и гематологического – отделений колбасными изделиями, молочной продукцией и другими продуктами – это повседневная работа фонда, в которой благотворительной организации помогают постоянные спонсоры  –  местные предприятия. Также «Help the Children- SKD» обеспечиваете подшефные медучреждения препаратами крови, плазмой и дорогостоящими лекарствами, которые необходимы для эффективного лечения, но их не в состоянии приобрести ни государство, ни родители больных ребятишек. Необходимые медикаменты, как правило, приобретаются на средства постоянных меценатов фонда. Это тоже местные коммерческие структуры ( к слову, фонд изначально намеревался привлекать средства из-за рубежа, но не вышло). По линии международных организаций  «Help the Children-SKD» реализовал всего шесть проектов. Реализация всех остальных проектов становится  возможной, благодаря «пророкам в своем отечестве». Так, благодаря привлеченным средствам, благотворительная организация сделала ремонт в детском отделении гематологии. А больницы смогли обновить мебель, оборудованы не только палаты, но и кухонные блоки, прачечные и процедурные помещения. В отделениях появилась современная бытовая техника, не говоря уже о постельном белье и посуде.  А еще в каждом из отделений есть бесплатный интернет – это тоже спонсорская помощь от двух местных провайдеров.

Немало сделано в вопросах обеспечения детских медицинских учреждений современным оборудованием. Благодаря работе фонда, детская онкология и гематология обзавелись гематологическими и биохимическими анализаторами, микровизорами и другими жизненно важными медицинскими аппаратами. Сегодня благотворительная организация озадачена вопросом оснащения лаборатории первичной диагностики – ближайшая из них находится в Казахстане,  в Алма-Ате. Еще одна задача, которую уже несколько лет пытается решить фонд – это перевод  детского онкологического отделения на базу профильного детского учреждения в Джале. Сегодня детское отделение онкобольных детей  дислоцируется на базе взрослой онкологии, что в принципе неверно, а порой и опасно для малышей: в штате отделения нет детского пульмонолога, кардиолога и многих других специалистов. Поэтому в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем при химиотерапии ребенка приходится экстренно перевозить в другую больницу, а потом – обратно.

Память об Айдане

Средства для этого помогают собрать не только неравнодушные соотечественники – предприниматели и простые граждане.  Ежегодно совместно с  министерством культуры, информации и туризма КР проводятся благотворительные концерты, вырученные средства с которых идут на  решение всех насущных проблем.

– Впервые благотворительный концерт состоялся шесть лет назад, в память о девочке Айдане, которая, к сожалению, не смогла справиться с раком. Тогда акция собрала полный зал и позволила выручить неплохую сумму, которая пошла на приобретение препаратов крови и других медикаментов. А заодно и заложила основу для ежегодной традиции. А в прошлом году на концерте  выступил  юный певец, который очаровал весь зал. Он не просто исполнил песню, он подарил океан позитива всем зрителям. Когда-то в начале своей работы фонд смог собрать огромную по тем меркам сумму для мальчика, от которого здесь отказались все врачи. Это была не вся сумма, там папа – огромный умница и собирал, где мог средства на лечение и операцию в Китае. Не хватало 8000 долларов. Фонд   помог. Шло время... И как-то одна знакомая сказала, что заказывала кружку в ЛОВЗ и увидела солнечного, улыбчивого мальчика, которого зовут Дастан Алымбеков. Это был он! Тот, кто, благодаря общей помощи – живет! В подарок в фонде  заказали для него тренажер. Когда Дастанчик говорил со сцены, руководители фонда впервые на концерте плакали. Это были слезы радости! Они с ним вместе сказали, как в кино говорил Маэстро: «Будем жить!»  На медали, врученной ему, было его фото! Такие моменты придают сил, рождается вера в лучшее! – вспоминает Елена КОНЕВА, президент фонда.

На такие концерты билеты всегда распроданы, а в зале нет свободных мест. Благодаря согражданам фонд уже смог спасти жизни и оказать помощь десяткам детей. Тем самым доказав, что совместными усилиями можно  решать реальные проблемы общества, не упрекая государство в его несостоятельности.

Источник: еженедельная газета "Московский Комсомолец-Азия", № 5, 2018 год

Фото: архив ОБФ «Help the Children-SKD»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов