четверг, 28 марта 2024
Кадетские классы планируют внедрить во всех  школах Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кадетские классы планируют внедрить во всех  школах Казахстана

Кадетские классы планируют внедрить во всех школах Казахстана

01 ноября 2018 18:36    Просмотров: 8621

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице Казахстана состоялась пресс – конференция, в ходе которой замначальника Генштаба ВС РК Мухамеджан Таласов сообщил, что Министерство обороны страны планирует усовершенствовать военно- патриотическую работу в регионах и предлагает создать во всех школах кадетские классы, дебютный запуск которых состоялся в Алматинской области в 2014 году. Эта инициатива направлена на выравнивание неблагополучной обстановки и повышение дисциплины учащихся.

Так, по словам Таласова, для формирования активной гражданской позиции у учащихся в каждой школе страны планируют открыть спецклассы «Жас сарбаз».

- Открытие кадетских классов стало одним из направлений деятельности общественного военно-патриотического движения «Жас сарбаз». При поддержке Министерства образования и науки, общественных фондов уже открыт 101 кадетский класс. В них уже обучаются около 3000 детей, которые стали важной социально-педагогической основой для патриотического воспитания молодежи. В случае открытия в каждой школе республики хотя бы одного класса, можно довести общее количество военно-патриотических организаций до 7523, с охватом около 200 тысяч детей, - пояснил он.

Добавил он и то, что учащихся, возможно, снабдят единой формой одежды. Родители, надо сказать, идею внедрения кадетов в школы поддерживают – в частности,  после того, как в столице запустили пилотный кадетский класс, в ряде школ «неблагополучная обстановка» исправилась, и семьи стремятся отдать детей именно в него.

Фото: rk-news.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране