суббота, 20 апреля 2024
Солдаты Узбекистана будут сдавать экзамены по истории и «Уложению Темура»

/ ОбществоRSS

В Узбекистане усилят военное образование: солдаты будут учить историю, школьники - посещать воинские части

04 декабря 2018 08:27    Просмотров: 8357

Елена Иванченко, © News-Asia

В Узбекистане ввели обязательные экзамены для солдат. Отныне перед принятием воинской присяги им необходимо пройти экзамен по истории страны и предмету «Уложения Темура». Такое указание в минувшую среду, 28 ноября, поручил президент республики Шавкат Мирзиеев на расширенном заседании Совета безопасности.

Глава государства посчитал важным уделять особое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи. По мнению Мирзиеева, военнослужащие должны хорошо знать о жизни и подвигах великих национальных героев и полководцев.

«Все мы с гордостью говорим об Амире Темуре. Однако давайте честно признаемся, много ли солдат читало «Уложения» великого Сахибкирана? Или же, все ли достаточно осведомлены о жизни и военном мастерстве великого полководца Жалолиддина Мангуберды? Ведь победы, стратегия и тактика наших предков и поныне изучаются во многих военных школах и академиях мира», – отметил президент РУз.

Помимо этого, Шавкат Мирзиеев распорядился присвоить передовым воинским частям имена выдающихся полководцев Узбекистана. Он также поручил проводить научные исследования, выпускать художественные книги и фильмы о великих военачальниках. Отметим, что к занятиям по допризывной подготовке в школах решено привлекать офицеров, обладающих высокими человеческими и профессиональными качествами. Школьники будут знакомиться с военной службой непосредственно в воинских частях.


Справка News-Asia: Амир Темур – великий среднеазиатский правитель, полководец и завоеватель, более известный как Тамерлан. «Уложение Темура» – средневековый памятник, свод его правовых норм, понятий о государственном управлении и планов завоевания земель.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.