четверг, 28 марта 2024
Перепись населения и жилого фонда в Кыргызстане пройдет в 2020 году

/ ОбществоRSS

Перепись населения и жилого фонда в Кыргызстане пройдет в 2020 году

07 февраля 2019 08:39    Просмотров: 6555

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан определился со сроками переписи населения и жилищного фонда, о которой было объявлено в минувшем году. Мероприятие пройдет с 23 марта по 1 апреля 2020 года и будет осуществлено традиционным  методом сбора информации о населении при помощи бумажных вопросников и опроса населения специально подготовленными переписчиками независимо от наличия прописки и права на жилплощадь у опрашиваемых. Помимо традиционных вопросов, в опроснике появятся и данные о трудовой деятельности и миграции. 

Известно, что по Кыргызстану будет создано  560 переписных отделов,и  порядка 4 тысяч инструкторских участков. Что касается тех, кто будет осуществлять перепись,их число пока не называется, однако по данным муниципалитета Бишкека, только в столице КР к этой работе будет привлечено 5 тысяч человек. Подготовительные мероприятия к переписи начаты. Пока в Нацстаткоме отбирают из представленных проектов лучший логотип для переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики, по республике ведется отбор и подготовка работников-регистраторов, которые проведут инвентаризацию жилищного хозяйства для составления плана переписи. Так же на уровне органов местного самоуправления к 1 января 2020 года должны определиться с границами жилмасссивов, районов, городов, обеспечить названия всем улицам, а так же таблички с нумерацией домов.

Вопрос о наречении безымянных улиц, которых ближе к окраинам города, в жилмассивах, весьма приличное количество, стоит и в Бишкеке.

«Мэрия столицы уже проработала вопрос о присвоении наименований вновь образованным безымянным улицам в городе Бишкек. Материалы по данному вопросу подготовлены на основании инвентаризации адресных единиц, проводимой Бишкекским городским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Вопрос присвоения названий безымянным улицам в установленном порядке в августе 2018 года внесен на рассмотрение Бишкекского городского кенеша и размещен на официальном сайте для общественного обсуждения. В настоящее время решается вопрос определения унифицированного формата и образца табличек и номерных знаков для размещения их на фасадах зданий и сооружений», - отмечают в пресс-службе муниципалитета.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.