пятница, 29 марта 2024
В Таджикистане еще один поселок назовут в честь Рахмона

/ ОбществоRSS

В Таджикистане поселок хотят назвать в честь президента Рахмона

11 апреля 2019 08:50    Просмотров: 4385

Елена Иванченко, © News-Asia

В Центральной Азии набирает обороты тенденция называть населенные пункты именами президентов. Так, жители Согдийской области Таджикистана предложили переименовать поселение Ферегат в Рахмонобод в честь главы республики Эмомали Рахмона.

Впрочем, местные власти в беседе с региональным изданием «Нигохи Халк» отметили, что поддерживают инициативу населения. Подобное решение, по словам председателя села Ферегат Фирдавса Самиева, было озвучено жителями в знак благодарности президенту.

«Сейчас в нашем районе созданы все условия. У нас есть школа, поликлиника, постоянный доступ к электричеству. Поэтому жители в качестве благодарности Лидеру нации (официальный титул Рахмона – Авт.) хотят, чтобы населенный пункт переименовали в Рахмонобод. Мы обратились в несколько органов, где нам пообещали, что рассмотрят предложение», – рассказал Самиев.
Просьбу таджикистанцев в ближайшее время рассмотрит собрание народных депутатов Матчинского района на севере Таджикистана. Напомним, что в 2018 году Эмомали Рахмон подписал правительственное постановление о переименовании села Сучон Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) республики в Рахмонобод. Тогда с идеей выступили депутаты маджлиса ГБАО.

К слову, глава РТ наделен особым пожизненным статусом и привилегиями. Эмомали Рахмон возглавляет страну с 1992 года. Согласно конституционным поправкам, внесенным в 2016 году, он может выдвигать свою кандидатуру на пост президента неограниченное количество раз и переизбираться пожизненно. Рахмон имеет официальный титул Лидера нации (Пешвои миллат), а также носит статус – основателя независимого Таджикистана. В Уголовном кодексе РТ есть статься, предусматривающая отвественность за публичное оскорбление или клевету в адрес президента.
Стоит отметить, что накануне столицу Казахстана – Астану – официально переименовали в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.