пятница, 29 марта 2024
Генпрокуратура РФ озвучила причину трагедии в детском лагере «Холдоми»

/ ОбществоRSS

В Генпрокуратуре РФ назвали причину трагедии в детском лагере «Холдоми»

07 октября 2019 09:34    Просмотров: 6449

Елена Сташкина, © News-Asia

 Генпрокуратура РФ озвучила официальную причину трагедии в Хабаровском крае в лагере «Холдоми», где в июле 2019 года в результате пожара погибли четверо детей. Прокурор управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Генпрокуратуры России Екатерина Кривонис на всероссийском селекторном совещании по итогам летнего отдыха детей в 2019 году заявила - причина в халатности. А не только в том, что в палатках были установлены электрообогреватели, чья эксплуатация и привела к пожару, по данным МЧС РФ, озвученным ранее.

«По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения, связанные с некачественной проверкой лагеря до его открытия», - сообщила она.

По словам Кривонис, после трагедии спешно начали предприниматься меры по проверке условий отдыха в других аналогичных организациях. Оказалось, что отдыхать детям и подросткам в России в лагерях фактически опасно для жизни. Часть из них - более ста - функционировала без разрешительных документов, незаконно. А те, что работали законно, за лето 2019 года поспособствовали  более 10 крупным пищевым отравлениям. Кроме того, не во всех лагерях было надлежащее оказание медицинской помощи детям - либо не было лекарств, либо квалифицированных медработников ( а кое-где не было вообще никаких медработников, даже без квалификации). Хромают и пожарная безопасность, и другие параметры услуг -  в целом по итогам летней оздоровительной кампании Генпрокуратурой было выявлено более 12 тысяч нарушений законодательства руководством и персоналом лагерей.

«Более 200 правовых актов было опротестовано, внесено более 4,5 тысяч  прокурорских представлений об устранении нарушений, к ответственности привлечено 2,5 тысяч должностных лиц, более 1,5 тысяч лиц привлечено к административной ответственности, в суды направлены более 400 исков», - отметила Кривонис.

Фото:пресс-служба правительства Хабаровского края

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.