четверг, 25 апреля 2024
В казахском  Нур-Султане присвоят школам имена арабских шейхов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Школы казахского Нур-Султана будут носить имена арабских шейхов

Школы казахского Нур-Султана будут носить имена арабских шейхов

01 ноября 2019 14:07    Просмотров: 6478

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице Казахстана ономастическая комиссия одобрила присвоение наименований 12 школам города. Учебные учреждения получат имена выдающихся личностей, среди которых оказались арабские шейхи. Теперь два лицея в Нур-Султане будут носить имена эмира Катара и главы ОАЭ. Здания были возведены на выделенные ими деньги.

Глава управления по развитию языков и архивного дела Нур-Султана Тлеугали Кишкашбаев отметил, что наименования объектов должны соответствовать статусу города.

«Нур-Султан – образец для всех регионов Казахстана, и наименования объектов также должны соответствовать облику и статусу города. Сейчас в городе 87 школ, из них 10 учреждениям присвоены имена известных личностей Казахстана. В городскую ономастическую комиссию поступили многочисленные обращения по присвоению наименований школам. Так, 3 октября 2019 года на городской ономастической комиссии были рассмотрены и поддержаны предложения о присвоении наименований 12 учреждениям образования», - пояснил он.

Если проект будет одобрен республиканской комиссией, то лицеи № 84 и № 85 получат имена Халифа бен Заида аль-Нахаяна (президента ОАЭ) и Тамима бен Хамада аль-Тани (эмира Катара).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране