четверг, 28 марта 2024
Скандальный тендер на E-загранпаспорта признали незаконным в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Скандальный тендер на E-загранпаспорта признали незаконным в Кыргызстане

Скандальный тендер на E-загранпаспорта признали незаконным в Кыргызстане

26 ноября 2019 13:59    Просмотров: 8897

Елена Иванченко, © News-Asia

Верховный суд Кыргызстана признал незаконным тендер на изготовление E-загранпаспортов, оставив в силе решение первой инстанции. Государственная регистрационная служба отменит результаты конкурса, согласно которому поставлять бланки нового поколения должна была литовская компания, специализирующаяся на защищенной печати.

ГРС планировала запустить выдачу новых общегражданских паспортов уже в сентябре 2019 года, если бы не громкий скандал. Разбирательства начались с февраля, когда тендерная комиссия объявила победителем конкурса компанию «Garsu Pasaulis». Подписание контракта на поставку документов из Литвы сорвала жалоба фирмы «Mühlbauer ID Services GmbH», которая предложила наименьшую сумму, но проиграла тендер. Ее руководители подали исковые претензии к ГРС и департаменту госзакупок Минфина. Вскоре Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения условий тендера. Расследованием занялась Антикоррупционная служба ГКНБ, а дело из статьи «злоупотребление полномочиями» было переквалифицировано по статье «коррупция». Разницу в 253 миллиона сомов между предложенными суммами Garsu Pasaulis и Mühlbauer, сочли экономическим ущербом, хотя договор с литовцами не был заключен. К тому же истек срок конкурсной заявки. 

Впрочем, надзорное ведомство настаивало на своей точке зрения. В апреле по обвинениям в «аффилированности» с литовской фирмой были задержаны три чиновника ГРС. В СИЗО водворили директора ГП «Инфоком» Таланта Абдуллаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева, а также заместителя председателя ГРС Русланбека Сарыбаева. От должности отстранили главу ГРС Алину Шаикову. А в мае в отставку ушел и глава ГКНБ Идрис Кадыркулов после того, как стало известно, что в 2018 году он приглашал Шаикову и советника президента Дастана Догоева на неформальную встречу с представителями европейских компаний по изготовлению бланков документов.

Позже межрайонный суд Бишкека признал решение тендерной комиссии ГРС от 1 февраля 2019 года о победителе на производство новых биометрических паспортов для Кыргызстана недействительным. Расследование по делу продолжается. Ранее представители из Литвы опровергли подозрения в своей недобросовестности и намеревались подать иски о защите деловой репутации. Производители обещали, что по уровню технологической сложности общегражданские паспорта Кыргызстана станут самыми продвинутыми на территории СНГ. Однако в связи с отменой тендера, неизвестно когда в стране появятся новые бланки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране