четверг, 28 марта 2024
Премьер-министр Кыргызстана: мнение об изгнанном инвесторе населению навязали

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Премьер-министр Кыргызстана: мнение об изгнанном инвесторе населению навязали

Премьер-министр Кыргызстана: мнение об изгнанном инвесторе населению навязали

20 февраля 2020 13:39    Просмотров: 8288

Елена Короткова, © News-Asia

Мухаммедкалый Абылгазиев высказался о скандальной ситуации в Нарынской области, откинувшей республику в хаотичные митиновые и погромные двухтысячные. И снова показавшей миру, что вкладывать инвестиции в Кыргызстан – занятие экстремальное и мало выгодное в своей перспективе. В лучшем случае инвестору не дадут работать и пригрозят большими неприятностями, в худшем просто разгромят предприятие. Экономический проект по возведению одного из крупнейших в регионе индустриально-торгово-логистических центров «Ат-Башы», создание которого с Китаем обсуждалось более чем пять лет ( вплоть до уровня ШОС), был сорван. Благодаря активным протестам со стороны местных жителей, вызванных информационными вбросами третьих лиц через мессенджеры и соцсети, инвестор решил уйти добровольно. Теперь Кыргызстан не только не получит возможности развивать отдаленную Нарынскую область и вывести ее из дотаций за счет инвестированных туда 280 млн долларов США , но и не сможет обеспечить рабочими местами за счет СЭЗ «Ат-Башы» более 15 тысяч жителей региона, и помочь контрактами на выполнение работ разного рода местным предпринимателям.

Срыв сделки поистине исторический: впервые за годы независимости инвестор собирался вложить в кыргызскую глубинку столь большую сумму и взять на себя ряд обязательств, максимально выгодных Кыргызстану и Нарынской области. Как отметил накануне Абылгазиев, помимо прочего проект не нес каких-либо рисков для окружающей среды и имел бы при воплощении огромное значение не только для жителей отдаленной области и местных бюджетов, но и для всей отечественной экономики за счет внедрения высокотехнологичного производства, обеспечения тысяч граждан рабочими местами и большого вклада в бюджет КР. Однако этого не случится. По словам чиновника, это совокупность нескольких факторов. От вмешательства третьих сил со стороны и отсутствия трехстороннегоо диалога между государством, населением и бизнес-средой до того, что люди в регионах просто не верят в адекватного инвестора, который не будет нарушать их права.

«Тщательно изучив все выгоды и обязательства инвестора, правительство старалось создать все условия для успешной реализации этого проекта. Именно поэтому, почувствовав наличие твердой воли и всецелую поддержку со стороны государства, инвестор приступал к активной фазе реализации проекта, уже развернув подготовку к масштабному строительству. К сожалению, компания сообщила о своем вынужденном решении выйти из проекта из-за искусственного нагнетания отношений с местным населением. Мы уверены, что это навязываемое извне и явно идущее вразрез с интересами нарынчан мнение активно насаждалось путем распространения лжи, слухов и фейков. Особенно жаль, что большую часть тех, кто подвергся необоснованной панике, составила молодежь. Между тем именно молодые люди должны хорошо понимать, что для развития регионов и улучшения условий жизни людей необходимо использовать все ресурсы, в том числе ресурсы иностранных инвесторов из любых стран. Это особенно важно для дотационных регионов, где наблюдается устойчивый отток жителей, в поисках работы покидающих родные села», – отметил Мухаммедкалый Абылгазиев. – «К сожалению, мы должны признать, что формирование в обществе справедливого и объективного отношения к инвесторам, помимо всего прочего, требует и времени. Сегодняшние усилия правительства столкнулись с последствиями серьезных ошибок в прошлом. Мы с сожалением вынуждены констатировать, что к уходу такого крупного инвестора приводит, в первую очередь, фактор недоверия людей к власти. Недоверие укоренилось в людях в результате прежних решений, когда крупные проекты, вместо того, чтобы стать флагманами отечественной экономики, становились гнездом коррупции, примером предательства интересов страны, губили природу и политизировались. При этом никак не учитывалось мнение граждан, не защищались интересы местного населения».

Чиновник обещал изменить ситуацию, пересмотреть принципы работы в сфере защиты инвестиций, преимущественно в части  взаимодействия с местным населением и прежде всего с молодежью, которая стала практически движущей протестной силой в Ат-Башинском районе. Да и в других случаях изгнания инвесторов из республики  ее роль немаловажна. Абылгазиев пообещал: Кыргызстан продолжит привлечение крупных иностранных инвестиций и будет стараться создать все условия для ведения бизнеса на своей территории.

Материалы по теме:

«Щит и меч» для бизнеса: почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране