четверг, 28 марта 2024
Бишкек, Ош и Джалал-Абад переходят на режим чрезвычайного положения

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бишкек, Ош и Джалал-Абад переходят на режим чрезвычайного положения

Бишкек, Ош и Джалал-Абад переходят на режим чрезвычайного положения

24 марта 2020 04:01    Просмотров: 7995

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 марта, встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, премьер-министром страны Мухаммедкалыем Абылгазиевым и председателем Верховного суда Гульбарой Калиевой. Глава государства отметил складывающуюся непростую ситуацию в мире, а также в Кыргызстане, связанную с растущей тенденцией распространения коронавирусной инфекции.

Подчеркнул, что в этой связи принято решение о введении чрезвычайного положения на территории городов Бишкек, Ош и Джалал-Абад, Ноокатского, Кара-Суйского районов Ошской области, а также в Сузакском районе Джалал-Абадской области КР. Соответствующие Указы подписаны и направлены в Жогорку Кенеш.

Чрезвычайное положение вводится на период с 08.00 часов 25 марта до 08.00 часов 15 апреля 2020 года.


Жээнбеков подчеркнул, что при пересечении санитарно-карантинных постов в регионах, необходимо обратить особое внимание на логистику большегрузных автомобилей с продовольствием и другими товарами народного потребления. Напомним, до настоящего времени в республике действовала лишь чрезвычайная ситуация. Однако население игнорировало нормы поведения при этом режиме, что  стало поводом для обращения к народу премьер-министра Абылгазиева накануне. 

«Чрезвычайное положение» – временная мера, вводимая на всей территории КР либо в отдельных ее местностях, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности ее граждан и защиты конституционного строя и представляющая особый правовой режим деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, независимо от форм собственности, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

Чрезвычайное положение вводится при возникновении кризисных ситуаций, устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер, например, биологического характера (эпидемии). Соответствующий указ подписывает президент, который в тот же день должен поступить в парламент. Чрезвычайное положение вводит Жогорку Кенеш.

Во время ЧП могут вводиться особые формы управления. Так, высшие органы государственной власти и управления вправе отменить любое решение нижестоящих органов и должностных лиц, действующих в местностях, где введено чрезвычайное положение. При этом на территории назначается комендант.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране