пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане общенациональный траур по жертвам коронавируса – их уже 1364 человека

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане общенациональный траур по жертвам коронавируса – их уже 1364 человека

В Кыргызстане общенациональный траур по жертвам коронавируса – их уже 1364 человека

30 июля 2020 05:20    Просмотров: 11167

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане 30 июля объявлен общенациональный траур по жертвам коронавируса. 1364 человека умерли в Кыргызстане от коронавируса (U07.1) и внебольничной пневмонии (U07.2) в период с 18 марта 2020 года – дня, когда в республике был обнаружен коронавирус – по 30 июля 2020 года. 29 умерших – по официальной статистике – медицинские работники, которые были заражены на рабочем месте. По неофициальным данным же жертв коронавируса среди медиков – не менее 60 человек. Кыргызский Минздрав не включал в свою статистику медицинских работников,  умерших от внебольничной пневмонии, полученной на рабочем месте. Страна лидирует по смертности от коронавируса и внебольничной пневмонии в Центральной Азии, обойдя даже более густонаселенный Казахстан.

По всей стране и в кыргызских диппредставительствах за рубежом приспущены государственные флаги, на радио и телевидении сняты из эфира развлекательные программы. Поминальные мероприятия проходят по всему Кыргызстану: эпидемия затронула все регионы. Свои соболезнования кыргызскому народу высказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

«Уважаемые соотечественники! Сегодня – День национального траура в память о погибших от коронавируса в нашей стране. В этот день все кыргызстанцы будут поминать тех, кто ушел из жизни из-за коронавирусной инфекции, выражать соболезнования и говорить слова поддержки их семьям и близким. Болезнь, охватившая все страны мира, принесла много горя и Кыргызстану, мы потеряли своих граждан. Вследствие болезни ушли из жизни родители, дети, родные и близкие многих кыргызстанцев. Страна понесла невосполнимую утрату. Мысль о каждом соотечественнике, ставшего жертвой коронавируса, болью отдается в моем сердце…Пусть земля им будет пухом, пусть покоятся с миром. Приносим глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших, призываем их быть мужественными и стойкими. Просим терпения и сил у Всевышнего. У всех нас одна судьба, все кыргызстанцы вместе едины. Каждый погибший кыргызстанец – наш соотечественник, близкий человек, родственник, друг, сосед или знакомый.Уважаемые соотечественники! Борьба за жизнь наших граждан, за здоровье нашего народа еще не окончена. Эта напасть стала для всех нас сложным испытанием на прочность. Борьба с болезнью, сохранение и защита здоровья населения – это общенациональная борьба. Силой единства, путем слаженной совместной работы и сплоченностью мы обязательно победим эту болезнь!», – заверил президент.

Жээнбеков напомнил и про то, что день траура пришелся на день перед Курман-айтом, одним из главных мусульманских праздников. В этом году Курман-айт проходит иначе,с ограничениями, но поминальные молитвы будут прочтены.

«Завтра наступает один из главных мусульманских праздников – Курман-айт. В этот день будут прочтены поминальные молитвы по усопшим, мы будем просить у Всевышнего терпения и сил. Разделяю горечь утраты всех соотечественников, потерявших родителей, сыновей и дочерей, своих близких. Пусть Всевышний оберегает наш стойкий и мужественный народ, наш любимый Кыргызстан! Пусть на нашей благодатной земле всегда царят мир, согласие и благополучие!», –заключил президент.

Отметим, что действия Республиканского штаба по COVID-19 несколько раз критиковал Совет безопасности, просчеты его признавались и в кабмине. Но ни один профильный чиновник еще не понес ответственности за то, что заявления о готовности Кыргызстана к эпидемии оказались ложными, а время, проведенное страной в режиме ЧП, не было потрачено на постройку больниц и временных стационаров и их подготовку к росту заболеваемости, подготовку кадров, закуп медицинских препаратов и оборудования, СИЗ, машин скорой помощи... Все это делалось уже после ЧП,  с середины июня, когда уже начался рост числа случаев внебольничной пневмонии и коронавируса – причем значительная часть оборудования, СИЗ, медицинских препаратов была закуплена либо на средства кыргызстанцев, чьи родственники попали в беду, либо на средства, собранные кыргызскими диаспорами, отдельными соотечественниками и неравнодушными людьми за рубежом. Государство подключилось к латанию дыр в системе здравоохранения только вторым эшелоном.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране