четверг, 18 апреля 2024
Казахстанцы начали продавать свои органы через соцсети

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстанцы начали продавать свои органы через соцсети

Казахстанцы начали продавать свои органы через соцсети

20 сентября 2020 07:09    Просмотров: 5440

Елена Сташкина, © News-Asia

В Северном Казахстане население, не способное рассчитаться с кредитами из-за пандемии коронавируса или оказавшееся из-за нее в затруднительной ситуациии, начало продавать свои органы и тело через социальные сети. В качестве площадки выступила, в частности, популярная соцсеть Instagram и локальные паблики города Уральска с многотысячной аудиторией.

По данным сетевого издания СКО  «Надежда», несколько объявлений о трансплантологии и суррогатном материнстве администрация пабликов все же пропустила, и  недоумевающие читатели обратились к журналистам с вопросом о законности таких объявлений. Официально торговля органами в Казахстане в таком виде запрещена, разрешены трупная трансплантация и добровольное донорство. Но отчаявшихся граждан это не смущает.

«Пишут анонимно, телефонов своих не называют – боятся, наверное. Просят опубликовать объявление, а потом в «личке» уже переписываются, если кто-то заинтересовался. Причиной крайнего шага называют материальные трудности. В основном это долги по кредитам», – цитирует издание администратора одного из пабликов в Instagram, куда тоже поступили такие предложения о публикации объявления.

МВД РК пока молчит, не комментируя прецедент.

Отметим, что черная трансплантология в Казахстане пользовалась спросом и до пандемии коронавируса. В очередях на операцию по трансплантации почки, печени, сердца и иных органов стоят несколько тысяч человек по всей стране, что рождает предложения с черного рынка. Одну из таких группировок черных трансплантологов ликвидировали в 2019 году. Она провела более 50 подпольных операций, используя органы граждан Украины, Узбекистана и Кыргызстана, добытые зачастую незаконным же путем.

Фото: скриншот nadezhda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране