пятница, 29 марта 2024
Токаев: «Знать казахский язык – долг каждого казахстанца, скорее даже – обязанность»

/ ОбществоRSS

Токаев: «Знать казахский язык – долг каждого казахстанца, скорее даже – обязанность»

06 января 2021 13:41    Просмотров: 5694

Знать казахский язык – долг каждого  нашего гражданина, написал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Самое дорогое – это независимость».

«Знать казахский язык – долг каждого казахстанца. Можно сказать даже – обязанность. В этой связи я хочу обратиться ко всем казахстанцам, в особенности к тем, кто еще не выучил государственный язык. Мы видим, что наша молодежь за короткий промежуток времени может выучить другие языки. За то время, когда успело смениться целое поколение, человек, который хочет выучить казахский язык, давно бы это сделал», - написал Токаев.

При этом он отметил, что это не означает запрет на использование других языков, в частности русского.

«Мы также продолжим создавать условия для развития традиций и родного языка всех других этносов в нашей стране. Здесь важно понимать, что знание нескольких языков поможет молодежи раскрыть их потенциал», - уточнил президент.

Отметим, что в своей статье глава страны также остановился на роли детской литературы в изучении языка. По его словам, помимо казахских писателей, детям нужно давать читать и зарубежную детскую литературу на казахском. Поэтому он считает, что необходимо начать переводить специальную литературу для детей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.