четверг, 28 марта 2024
Владимир Пластун: «Князева не пускают на родину по политическим мотивам»

/ ПолитикаRSS

Князева не пускают на родину по политическим мотивам

21 мая 2013 15:39    Просмотров: 7637

Елена Короткова, © News-Asia

Так известный учёный, профессор кафедры востоковедения Новосибирского государственного университета Владимир Пластун, прокомментировал ситуацию вокруг  запрета на въезд в Киргизию российского  эксперта по странам Центральной Азии и Ближнего Востока Александра Князева.

- Ситуация  и  курьёзная  и  тревожная.  Александр  Князев  родился, учился и работал в Киргизии. Там  живут и работают его жена и дети. Это просто  курьёзная ситуация. Тревога возникает в связи с тем, что стало очевидно для всех: Князева не впускают на родину по политическим мотивам. Если Киргизия  является, подчёркиваю, демократическим государством, то, несмотря на принятие им российского гражданства, даже если спецслужбам (или, скорее всего, кому-то ещё, так как сотрудники спецслужб выполняют приказы) не понравилась тональность или акценты его выступлений, он должен иметь как право свободного передвижения, так и право выражения своего мнения по любым проблемам, если высказывания не наносят ущерб государственным интересам. Правда, трактовать понятие "ущерб" местные власти могут как угодно. Надеюсь, что соответствующие организации Российской Федерации  отреагируют на этот случай. Ведь Александр Князев - гражданин России и это может создать нежелательный для обеих стран прецедент, – заявил Владимир корреспонденту портала News-Asia.

Напомним, что властями Киргизии, Александру Князеву с 1 мая 2013 года запрещён въезд на территорию страны. Несмотря на мнение  экспертов, что подобная мера может негативно сказаться на имидже республики в мировом сообществе, и обращение представителей международного правозащитного движения «Мир без нацизма» к руководству страны с просьбой пересмотреть решение в отношении политолога. Князеву по-прежнему запрещён въезд в страну.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.