суббота, 20 апреля 2024
Праздник ковра провели в Туркмении

/ ОбществоRSS

В Туркмении отпраздновали День ковра

01 июня 2015 20:58    Просмотров: 8110

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане в последнее воскресенье мая отметили национальный Праздник туркменского ковра. Об этом сообщает  электронная газета «Туркменистан. Золотой век».

Исторически ковёр был постоянным спутником для туркменов. Одни ковры служили для утепления жилья, другие заменяли мебель и постель, третьи использовались для перевозки вещей. Коврами украшались кони и верблюды, они служили незаменимым атрибутом свадебных процессий. По народным поверьям, ковры способны были своим цветом и узорами принести благополучие и здоровье в дом, а так же собрать на себя негативную энергию, которая могла разрушить семейный очаг. Потому  искусство ткать ковры передавалось через столетия, от матери к дочери, от внучки к правнучке - из поколения в поколение. Со временем сакральное значение ковров утратилось, осталось лишь требование к ковру как к изысканному предмету интерьера, показателю достатка, наравне с  венецианским стеклом, брюссельскими кружевами, кубинскими сигарами. Туркменские ковры в СССР  дарили иностранным гостям, а в независимом Туркменистане вообще появился  государственный Праздник туркменского ковра, который широко отмечается по всей стране и в единственном в мире Музее туркменского ковра в Ашхабаде. Кроме того, ковроткачество, наряду с  очисткой и переработкой нефти и природного газа, производством стекла, тканей и одежды – одна из немаловажных отраслей экономики республики. Экологически чистые ковры Туркмении экспортируются по всему миру – в  Германию, Италию, Великобританию, Грецию, Францию и другие страны.

В 2015 году Праздник прошёл с размахом. В минувшие субботу и воскресенье в Ашхабаде была развёрнута  Международная выставка ковроделия «Туркменский ковёр-душа туркмен». На ней представили свои работы и более 150 ковроделов из России, Германии, Китая, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана, Пакистана, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Зрители и организаторы –  Государственное объединение «Туркменхалы» и Торгово-промышленная палата Туркменистана – оценивали классические орнаментальные чистошерстяные и шелковые ковры, пейзажные панно и сюжетные картины с ахалтекинскими скакунами. Лучшие работы удостоились памятных дипломов и сертификатов. А в воскресенье, 31 мая, состоялась  XV конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия. В конференции приняли участие представители Астраханского и Ставропольского отделений Гуманитарной ассоциации туркмен мира, национальных культурных центров Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Каракалпакской Республики, ученые-историки и искусствоведы, эксперты, мастера-ковроделы и коллекционеры из Японии, Китая, Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов . В своих выступлениях участники форума представили результаты научных исследований по истории происхождения и особенностям древних ковровых орнаментов, развитию коврового искусства в различных странах. Кроме того, в честь знаменательной даты во всех городах и районах страны были организованы художественные выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления, посвящённые коврам и ковроткачеству.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.