пятница, 29 марта 2024
Депутат парламента Кыргызстана задержан в Казахстане по подозрению в поддержке контрабандистов

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Киргизский парламентарий задержан в Казахстане – подозревается в содействии контрабандистам

Киргизский парламентарий задержан в Казахстане – подозревается в содействии контрабандистам

18 февраля 2018 10:32    Просмотров: 11174

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Казахстана официально подтвердил в ответной ноте МИД КР информацию о том, что в ходе спецоперации по борьбе с ОПГ, контролирующими околотаможенную деятельность и занимающимися контрабандой, были задержаны двое киргизстанцев. Один из них, как и гласила неофициальная информация, ушедшая в СМИ обеих республик  – действительно парламентарий КР действующего созыва.

- Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Казахстана 16 февраля 2018 года официально уведомил посольство КР в Астане о задержании в Казахстане граждан КР. Это было сделано в соответствии с положениями Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, а также в соответствии с требованиями статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан и Правилами об уведомлении дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств о задержаниях и содержании под стражей иностранцев, - сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. - 17 февраля в адрес Министерства иностранных дел КР направлена ответная нота МИД Казахстана с информацией о задержании гражданина КР Асылбека уулу Дамирбека.

Пока глава фракции «Кыргызстан» Алмазбек Баатырбеков не высказал своей позиции по поводу задержания соратника. 

Справка News-Asia: Дамирбек Асылбек уулу родился в  1981 году в городе Каракол Иссык-Кульской области. В 2003 году  окончил Джалал-Абадский коммерческий институт по специальности «Бухгалтерский учет», а в 2011 году - Дипломатическую академию КР. В  2009 - 2010 годах был депутатом ЖК  V созыва, позже с 2010–2015 годы проработал  координатором по защите интересов компании и связям с госорганами ЗАО «Альфа Телеком» ( сотовый оператор «Мегаком», прим.авт). В 2015 году был избран депутатом ЖК VI созыва по списку политической партии «Кыргызстан». Парламентарий помимо политической , имел и хорошую карьеру в области спорта. Он - мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, имеющий ряд высоких наград. Так же с 2012 года Дамирбек Асылбек уулу - первый вице-президент Федерации борьбы КР, с 2013 года - вице-президент Азиатского совета по спортивной борьбе (AAWC). Женат, отец троих детей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране