четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане незрячие люди могут посетить музей искусств

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Кыргызстане незрячие люди могут посетить музей искусств

В Кыргызстане незрячие люди могут посетить музей искусств

13 февраля 2019 07:44    Просмотров: 9359

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

На минувшей неделе в Национальном музее искусств имени Гапара Айтиева открылась первая в стране инклюзивная арт-площадка для людей с нарушениями зрения. В культурном учреждении появились аудиогиды с тифлокомментариями – словесным описанием художественных работ для незрячих.

Согласно данным Кыргызского общества слепых и глухих, в стране насчитывается около 5 тысяч незрячих людей, многие из которых не имеют полноценного доступа к образованию, услугам здравоохранения, социальным и культурным мероприятиям.

Идея и реализация проекта принадлежит группе молодых активистов – Зарене Сыргак кызы, Каныкей Кененсариевой и Амангельди Джумабаеву.

Совместными усилиями ребята сопроводили тифлокомментированием 113 экспонатов Восточного зала музея. Запись осуществлена на трех языках: русском, кыргызском и английском. Непосредственно подготовкой тифлокомментариев занималась Каныкей, их написание заняло у девушки месяц.

«С помощью тифлокомментирования можно описывать практически все: картины, книги, фильмы, выставки, здания. Процесс предполагает лаконичное описание предметов, пространства или действий, которые непонятны незрячим людям без специальных словесных пояснений. Мы прошли тренинг у специалиста из Казахстана. К сожалению, у нас нет школ, где бы обучали тифлокомментаторов. К примеру, в России или Европе это давно распространенно. Я каждый день приходила в музей с ноутбуком, рассматривала картины. Здесь важно не просто дать информацию о том, что изображено на холсте, но и передать детали. Мало сказать «грабли», невидящий человек не сможет их представить. Поэтому нужно пояснить для чего этот предмет используют. Чтобы человеку было интересно слушать, я также добавляла исторические факты, сведения об авторе полотна», – поделилась с «АиФ» Каныкей Кененсариева.

Организаторы позволили испытать новую технику не только незрячим людям, но также представителям СМИ и остальным гостям. Оценил инициативу и депутат ЖК Дастан Бекешев, который по своему опыту знает, насколько важно людям, лишенным зрения, посещать музеи, театры и прочие храмы искусства.

«Замечательно, что у нас реализуют такие проекты. Многие считают, что незрячие граждане не могут ходить в музеи изобразительных искусств. Однако в мире давно нашли решение – тифлокомментирование. Я бывал в разных странах, и, зайдя в музей, всегда знал какая передо мной картина, слышал ее описание. У нас подобная возможность появилась только сегодня. Я послушал аудиокомментарии к нескольким работам и остался доволен. Теперь необходимо  и другие культурные учреждения сделать доступным для людей с проблемами зрения», – подчеркнул нардеп.

Впрочем, о массовой доступности говорить пока рано. Инициатива молодых людей была осуществлена благодаря поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан», а Министерство культуры, информации и туризма КР закупило 10 аудиогидов. Представители музея отмечают, что первый шаг сделан, в дальнейшем планируется увеличить количество устройств и оснастить тифлокомментированием другие залы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране