четверг, 28 марта 2024
«Война Анны» в День Победы стартует в российском прокате

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В российский прокат в День Победы выходит «Война Анны»

09 мая 2019 08:22    Просмотров: 13627

Елена Сташкина, © News-Asia

Россия начинает отмечать один из главных праздников в истории - День Победы. По всей стране проходят чествования ветеранов и памятные мероприятия, возлагаются цветы к Вечному огню и к памятникам погибшим в Великой Отечественной в разных городах,  начинает построение «Бессмертный полк» в сотнях населенных пунктов и в столице, готовятся к праздничному параду военная техника и военнослужащие в сердце Москвы... А в кинотеатрах идет ретроспектива старых и премьерные показы новых фильмов о Великой Отечественной войне. Одна из кинопремьер - долгожданный всероссийский прокат фильма «Война Анны» Алексея Федорченко. Прокат ее  продлится всего четыре дня.

«Война Анны» - история, основанная на реальных событиях. По сюжету картины, семья девочки погибает во время оккупации и массового расстрела во время Великой Отечественной войны. Сама шестилетняя Анна чудом остается в живых буквально под носом у фашистов - прячась в нерабочем камине в комендатуре более двух лет, пока ее родное селение не освобождают. Кинолента, не укладывающаяся в стандарты и рамки, была удостоена премий «Ника» и «Золотой орел» в главной номинации «Лучший фильм», а так же премии российских кинокритиков «Белый слон», была в фаворитах «Кинотавра» и получила множество оценок среди кинокритиков как России, так и зарубежья. Марта Козлова же, исполнившая главную роль Анны, пережившей смерть близких и оккупацию, получила премию «Золотой орел» в номинации «Лучшая женская роль»... Но в России  показ «Войны Анны» проходил скромно - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и еще нескольких городах  в центрах современного искусства, картинных галереях и дргугих помещениях с малой аудиторией - изначально о большом прокате речи не шло. Однако после того, как люди начали собирать подписи под петициями в пользу разрешения показа авторского фильма в России не камерно, а для широкой общественности, создатели его сдались - в конце апреля на пресс-конференции было объявлено о премьере в День Победы.

«Прокатное удостоверение уже получено. Мы выпускаем фильм в нестандартный прокат: фильм будет идти четыре дня - с 9 по 12 мая по всей России», - сказал на мероприятии Андрей Савельев, продюсер фильма.

По его словам, даже если зрители и будут просить продлить прокат, его не продлят.  Часть же средств, полученных от продажи билетов, пойдет на помощь тяжелобольным детям.

Фото на превью: кадр из фильма

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране