пятница, 19 апреля 2024
Антитабачный закон — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Антитабачный закон

Антитабачный закон

07 июня 2017 12:46    Просмотров: 4768

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В парламенте в третьем чтении депутаты рассмотрели поправки в Кодекс об административной ответственности и закон «О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака». Законопроект призван запретить курение в общественных местах. Он одобрен практически единогласно - 115 депутатов из 116 присутствующих проголосовали «за».

Как утверждает один из инициаторов антитабачного закона, если цену на одну пачку сигарет поднять до 40 сомов, то с принятием постановления бюджет страны получит около 200 миллионов сомов.При этом нардепы почему-то «забыли» об электронных сигаретах и вейпах (кальянах), которые всё больше набирают популярность среди молодёжи. По словам руководителей кафе и ресторанов, запреты могут серьёзно ударить по их карманам. Они подобные перемены восприняли без энтузиазма, ведь новые требования поспособствуют оттоку клиентов, а также потребуют недешёвой модернизации заведений. Махабат АЛЫМКУЛОВА, руководитель Объединения отелей, ресторанов и кафе ещё до принятия закона подсчитала возможные расходы предпринимателей.

- Одна хорошая вытяжка стоит от полутора тысяч долларов - это китайское оборудование, которое постоянно будет требовать техобслуживания. Например, заведение на 70 посадочных мест для отдельного зала потратит около 5 тысяч долларов. В расчёты входят перегородки, вытяжка, ароматизаторы и прочее, - сетовала она.

Однако не все предприниматели считают законопроект полностью неактуальным. Аскат СЕИТБЕКОВ, один из основателей и владельцев мотохауса «Перцы», полагает, что наше общество к подобному закону не готово, хотя он и необходим.

- В тёплое время года основной упор у нас идёт на летнюю площадку и при принятии закона проблем особых не возникнет, так как территория достаточно большая. Мы можем разбить площадку на зоны. С зимним же залом будет проблематично - помещение одно. Нам придётся либо строить дополнительное помещение, либо вводить запрет на курение. Достраивать второй зал - очень дорого, а количество посетителей при втором варианте однозначно сократится. Люди, которые привыкли к тому, что курить можно везде, естественно, будут испытывать дискомфорт и станут посещать те заведения, где никто их не будет дёргать. Я считаю, что закон правильный, но наше общество к этому пока не готово, - сказал он корреспонденту «АиФ».

А как в других странах?

В Нидерландах, например, законодательный запрет на курение в ресторанах, кафе и барах вступил в силу 1 июля 2008 года. Однако в знаменитых голландских кофешопах разрешено курить марихуану при условии, что посетители не будут смешивать её с табаком. Закон не запрещает курение на открытых террасах. Для курильщиков владельцы публичных заведений создали специальные изолированные комнаты. В Словении с августа 2007 года введён запрет на курение в гостиницах, ресторанах, больницах, домах престарелых и тюрьмах. Курить разрешается только в специально оборудованных «курилках». За нарушение этих правил частным лицам грозит штраф в 125 евро, а хозяевам заведений и учреждений придётся заплатить до 33 тысяч евро. Подобный закон вступил в силу 31 мая этого года и в Чехии: за соблюдением правил в ресторанах будут следить санитарные врачи. Нарушителям закона грозит штраф на месте на сумму 5000 крон. Владельцев ресторанов за нарушение закона начнут штрафовать через 90 дней после его вступления в силу. В ряде европейских стран, после принятия аналогичного закона, обанкротившиеся пабы и бары исчислялись тысячами, а выручка тех, что ещё «держатся на плаву» сократилась на 15-27 процентов.

Будет ли пополнение бюджета, на которое так рассчитывали инициаторы законопроекта, или же поток откатов «разольётся» по карманам проверяющих, как в случае с посуточными квартирами, неизвестно. И к каким последствиям приведёт запрет на курение в кафе и барах в случае подписания законопроекта президентом, покажет только время. А пока владельцам общепитов и увеселительных заведений стоит всерьёз задуматься о модернизации помещений.

Справка: Сейчас в республике действует закон «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» от 2006 года, согласно 7 статье которого, курение запрещается полностью: в организациях здравоохранения, образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей, независимо от ведомственной подчинённости и форм собственности, внутри зданий и помещений, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, в любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению, культурных учреждениях и закрытых организациях. Курение запрещается даже в подъездах жилых домов, в кинотеатрах, театрах и во всех других закрытых организациях культуры и спорта, в салонах общественного транспорта, кроме поездов дальнего следования.

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан, 2017 год, № 23

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране