четверг, 28 марта 2024
Что делать, чтобы не заболеть кишечными инфекциями в Кыргызстане?

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

Кишечные инфекции атакуют киргизстанцев

Кишечные инфекции атакуют киргизстанцев

12 июня 2017 17:29    Просмотров: 8136

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

 Повышение заболеваемости в стране в первую очередь связано с жарким летним периодом. Как известно, при высокой температуре в продуктах питания начинают размножаться вирусные бактерии, которые способствуют появлению и развитию острых кишечных инфекций, бруцеллёза, эхинококоза.


- В текущем году заболеваемость бруцеллёзом и некоторыми формами вирусного гепатита увеличилась в 2 раза, - отметил главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Артур БУЮКЛЯНОВ. - Уже 8 человек заболели ботулизмом и 13 перенесли пищевые токсикоинфекции.


В летнее время года употребление продуктов животноводства, не прошедших санитарную проверку, несёт большую опасность для организма. В связи с этим, гражданам необходимо быть очень осторожными и внимательными, и при малейшем подозрении на несвежесть приобретаемого продукта стоит попросить у продавцов необходимые документы, подтверждающие, что товар прошёл соответствующую эпидемиологическую проверку.

- На всех рынках у нас имеются ветеринарные специалисты, которые не только знают, какие должны иметься сопроводительные документы, но и проводят осмотр продукции, - сообщил заведующий отделом ветеринарного надзора Бишкека Смагул НУРХАЛИЕВ.


Как утверждает Артур Буюклянов, основная вина в отравлении лежит на людях, употребляющих заражённые продукты. В пример главный врач эпидемиологического надзора привёл вопиющий случай, когда граждане КР, побывав на тое в Баткене, привезли оттуда мясо в Бишкек, которое в течение всей дороги, практически сутки, пролежало в машине, подвергаясь воздействию высокой температуры. Когда  испорченный продукт, в котором микробы размножились в большом количестве, образовав токсины, был употреблён в пищу, люди получили пищевое отравление.


- В марте нынешнего года был зафиксирован ещё один случай, когда 13 человек заболели бруцеллёзом, употребив в пищу молочные продукты, привезённые из Кемина в Бишкек, - добавил Буюклянов.
Кроме этого, главврач санитарно-эпидемиологического надзора предостерёг жителей столицы от купания в фонтанах, что также чревато появлением различных инфекций в силу большого распространения микроорганизмов в неочищенной воде.


Справка: Острые кишечные инфекции (ОКИ) приводят к поражению желудочно-кишечного тракта. Заболевания передаются через загрязнённую пищу, воду или контактно-бытовым путём. По данным ведомства, ОКИ регистрируется в течение всего года с подъёмом в летне-осенний период.

Основные факторы передачи ОКИ:
- некипяченая вода,
- молочные продукты,
- невымытые овощи и фрукты.

Как проявляются кишечные инфекции?
- повышение температуры
- жидкий стул
- боли в животе
- тошнота и рвота

Меры профилактики заболевания:

1. Соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытьё рук с мылом перед едой и после пользования туалетом.
2. Запрещено пить воду из открытых источников, воды и молочную продукцию, продаваемую на розлив на улице. Использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду. Сырое молоко употреблять только после кипячения.
3. Перед употреблением свежие овощи необходимо тщательно мыть.
4. Продукты, подвергаемые термической обработке (особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты), следует тщательно прожаривать (проваривать). Не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Исключить длительное хранение приготовленной пищи, даже в условиях холодильника.
5. Скоропортящиеся продукты необходимо хранить только в условиях холодильника. Нельзя употреблять продукты с истёкшим сроком реализации и хранившиеся без холода.
6. Для обработки сырых продуктов следует пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Сырые продукты нужно хранить отдельно от готовых.
7. Купание возможно только в установленных для этих целей местах. При купании в водоёмах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

Мария Райлянова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране