четверг, 28 марта 2024
В Казахстане провели первую операцию на сердце без разреза грудной клетки

Народный репортер

Напишите нам

/ ЗдоровьеRSS

В Казахстане провели первую операцию на сердце без разреза грудной клетки

В Казахстане провели первую операцию на сердце без разреза грудной клетки

24 августа 2018 10:59    Просмотров: 17039

Елена Короткова, © News-Asia

  В Астане казахстанские хирурги на базе больницы медицинского центра Управления делами Президента РК ввели в работу новый вид операций, не требующий вскрытия грудной клетки и работы на открытом сердце.Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) станет спасением для тех, кому операция на открытом сердце противопоказана - например, пожилым людям с аортальным стенозом (неполным растрытием створок клапанов аорты, пропускающим кровь из сердца во все внутренние органы, прим.авт).

- В такой момент самочувствие человека ухудшается: появляется одышка даже в спокойном состоянии, начинаются обмороки. Чаще такой порок не врожденный, а приобретенный. Делают свое дело неправильное питание и образ жизни. Чаще наблюдается среди старшего поколения, в том возрасте, когда операция на открытом сердце – риск. Но без операции риск смерти еще выше: по статистике люди с пороком аортального клапана живут в среднем три года с момента выявления болезни. Операция ТАVI дает шанс продлить таким пациентам жизнь, – цитирует пресс-служба медучреждения кардиохирурга президентской клиники Рустама Рахимова. – Некоторые наши потенциальные пациенты так и не доживают до операции. В отличие от всех остальных пороков сердца стеноз аортального клапана долгое время может оставаться незамеченным: больной не ощущает проблем с сердцем, потому редко жалуется на боли. Если и обращается к врачу, то только при явном ухудшении состояния, чаще всего означающем, что положение критическое.

Первая операция прошла успешно, в ней принимал участие и специалист из Турции - профессор кардиологии Университета медицинских наук Джим Бачин. Оперативное вмешательство занимает всего 40 минут. Вместо разреза грудной клетки пациента ожидает замена клапана  через бедренные артерии в паховой области - туда вводится катетер, который доставляет клапан с металлическим каркасом и внутренностью из оболочки бычьего сердца до места назначения. При этом операция проводится на работающем сердце, без аппарата искусственного кровоснабжения, в отличие от манипуляций на открытом сердце. Без операции же человек с аортальным стенозом может прожить максимум 3 года после его начала и диагностики,при этом сократительные способности сердца ослабевают, а питание всех органов кровью нарушается.

Фото: БМЦ УДП РК 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране