пятница, 29 марта 2024
Глава министерства торговли США выразил поддержку Литве на фоне "принуждения" Китая

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Глава министерства торговли США выразил поддержку Литве на фоне

Глава министерства торговли США выразил поддержку Литве на фоне "принуждения" Китая

10 января 2022 08:05    Просмотров: 8472

Торговый представитель США Кэтрин Тай 7 января выразила решительную поддержку США Литве и Европейскому Союзу перед лицом "экономического принуждения" со стороны Китая во время телефонного разговора с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, говорится в заявлении USTR.

Выражение поддержки Литве - второе на этой неделе от Тая, который в среду созвонился с министром иностранных дел Литвы Габриэлиусом Ландсбергисом.

"Посол Тай подчеркнул важность сотрудничества с Европейским союзом и его государствами-членами для решения проблемы принудительного дипломатического и экономического поведения различными способами, включая Совет по торговле и технологиям США-ЕС", - сказал USTR, ссылаясь на новые совместные усилия, предпринятые Таем и Домбровскисом в сентябре прошлого года для улучшения трансатлантических связей и лучшей конкуренции с Китаем.

Тай и Домбровскис, который является главой торговли ЕС, также обсудили сотрудничество в решении проблемы "глобальных нерыночных избыточных мощностей" в производстве стали и алюминия, ссылаясь на перепроизводство металлов в Китае, которые наводнили мировые рынки.

Литва находится под давлением Китая. Напряженность между Китаем и странами Балтии обострилась, когда в ноябре Литва разозлила Китай, разрешив Тайваню открыть представительство в Вильнюсе, эквивалентное посольству. Она обострилась в последнее время после того, как Литва предприняла шаги по укреплению связей с Тайванем. Китай рассматривает Тайвань как свою неотъемлемую часть.

Представительство открылось под названием “Представительство Тайваня в Литве”, тем самым косвенно подразумевая признание юридического лица отдельным от материковой части.

Китай отозвал своего посла в Литве и разорвал дипломатические отношения, а также оказывает давление на такие компании, как немецкий гигант автозапчастей Continental (CONG.DE ) прекратить использование компонентов литовского производства. Он также заблокировал въезд литовских грузов в Китай.

Сообщается, что Литва заблокировала железнодорожный контракт с китайской компанией на фоне растущей напряженности между Вильнюсом и Пекином в связи с открытием представительства Тайваня в балтийской стране. “Литва обвинила Китай в экономическом принуждении”, - говорится в твите Global Times.

Согласно отчету, Литва нуждается в поддержке Запада и других иностранных держав для противодействия китайской агрессии, поскольку, похоже, она борется почти в одиночку против одной из мировых экономических и политических сверхдержав.

По данным Hong Kong Post, Литва находится в авангарде стран, которые считают Китай величайшей угрозой, поскольку она осмелилась открыто выступить против автократии президента Китая Си Цзиньпина и агрессивного поведения Пекина.

США    Литва    Китай   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране