четверг, 28 марта 2024
Авария на Токтогульской ГЭС  ликвидирована

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Токтогульская ГЭС в Кыргызстане заработала в полном режиме

Токтогульская ГЭС в Кыргызстане заработала в полном режиме

06 января 2017 17:10    Просмотров: 7940

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии энергетики ликвидировали аварию на втором гидроагрегате Токтогульской ГЭС, вышедшем из строя в канун Нового 2017 года. Несмотря на недостающие благодаря аварии 43 млн киловатт-часов, празднование в республике обошлось без крупных перебоев с электричеством.

Восстанавливать маслонаполненную кабельную линию высокого давления напряжением 500 кВ второй нити блочного трансформатора и гидроагрегата сотрудникам ГЭС помогали специалисты по кабельному оборудованию из России и члены комиссии Госэкотехинспекции, так же на место аварии прибыло и руководство Нацэнергохолдинга. За три недели повреждения были устранены.

- Сегодня, 06 января, в 01-56 кабель 500 Кв на Токтогульской ГЭС введен в работу, гидроагрегат № 2 несет заданную нагрузку. Таким образом, на Токтогульской ГЭС в работе все четыре гидроагрегата. В настоящее время агрегат выдает 200 МВт. ГЭС работает в штатном режиме, - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Электрические станции» Такжана Айдаралиева. – Была повреждена кабельная линия, предварительная причина - физический износ оборудования. Весной 2017 года, согласно проекта «Реабилитация ТГЭС» начнется ее полная замена.

Стоит отметить, что потребление электроэнергии в декабре 2016 года составило 1,6 млрд кВт/ч. Электросети работают в круглосуточном усиленном режиме, проводятся профилактические работы с соответствующим оповещением населения. В  ОАО «Национальная электрическая сеть КР» заверили, что на Рождество и в последующий за ним выходной день профилактические ремонтные работы отменены, а на случай непредвиденных ситуаций подготовлен аварийно-ремонтный запас с отработкой схемы оперативного устранения неполадок.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране