четверг, 28 марта 2024
«СЛОНИКИ» ПОД УГРОЗОЙ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«СЛОНИКИ» ПОД УГРОЗОЙ

«СЛОНИКИ» ПОД УГРОЗОЙ

11 января 2017 11:59    Просмотров: 7005

Елена Короткова, © News-Asia

Реконструкцию детской площадки в зелёной зоне совместно с общественным фондом «Городские инициативы» и коммунальными службами в 2015 году провели своими силами жители окрестных домов. МП «Тазалык» помогло вывезти не убиравшийся десятилетиями мусор, «Зеленстрой» - очистить площадку от сухостоя, «Бишкексвет» провёл освещение, Ботанический сад имени Гареева предоставил для зонирования территории шишки, кору деревьев и большие сухие сучья – так появился парк «Слоники», о котором писал «АиФ-Кыргызстан».

Парк  против паркинга

Почти два года на этой территории жители окрестных этажек при помощи акимиата и депутатов горкенеша проводили свои праздники, однако летом 2017 года им уже, возможно, будет негде гулять и отдыхать с детьми. Территорию вокруг комплекса отдыха, включающего детскую площадку, спортивную площадку и мини-парк со скульптурами, начали «разблагораживать». В преддверии Нового года начался спил деревьев вокруг парка силами рабочих, так же исчезла часть скамеек и столбов, оградительная сетка, песочницы. На их месте вырос забор, появилась разметка под котлован от компании «TS-Group» - через два месяца на месте парка начнёт расти многоэтажное здание с офисными помещениями и паркингом. Местные жители вынуждены были после праздника выйти на митинг, куда никто из представителей мэрии и компании-застройщика не явился. Позже представитель  «TS-Group» заявил, что деревья вырубаются только потому, что на этом месте будет футбольное поле и парк с тренажёрами, самих же «Слоников» - африканских представителей фауны в виде скульптур, трогать не будут - перенесут в другое место, чтобы не мешали стройке. Якобы согласие на это дал определённый процент жильцов - есть даже подписи. Сами же жильцы утверждают, что подписи незаконны: документы подписывали квартиранты, не имеющие права голоса.
- Мы писали заявления в МТУ-12, Бишкекглавархитектуру, мэрию, Госэкотехнадзор, акимиат. Везде нам сказали, что на территории детских площадок строительства не может быть. Люди успокоились немного, но осенью 2016 года ОсОО «Онурхан», чтобы замять скандал вокруг будущей стройки, пошло на незаконное финансовое соглашение с домами №№ 18, 24 по ул. Токтоналиева. Старшие по подъездам и просто рядовые жители этих домов за взятку в 100 000 сомов на каждую многоэтажку подписали бумаги, что они не против строительства дома на месте детской площадки. Но подписывали эту незаконную бумагу даже не собственники, а квартиранты, не имеющие права голоса, - говорится в коллективном обращении от жителей домов, окружающих площадку.

Вопреки закону?

В мэрии по этому поводу отмечают: по договору зелёные насаждения и объекты благоустройства должны быть сохранены - разрешения на капзастройку на данном участке нет, хотя рядом и должен вырасти бизнес-центр. Нет и разрешения на начало строительства.
- Согласно Генерального плана города Бишкека до 2025 года, утверждённого постановлением Правительства КР №805 от 21.11.2006 г., рассматриваемый участок определён под территории микрорайонов, кварталов со смешанной многоэтажной застройкой. Постановлением мэрии г. Бишкека от 06.04.2005 года он предоставлен во временное пользование, на условиях аренды, сроком на 49 лет, земельный участок площадью 0,3644 га. Часть этого участка площадью 0,1708 га предоставлена под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Токтоналиева-Джаманбаева и площадь в 0,1936 га под организацию детских игровых и спортивных площадок без права капитальной застройки, с обязательным сохранением зелёных насаждений и благоустройства. Было оформлено удостоверение на право временного пользования земельным участком, - отмечается в справке муниципалитета по данному вопросу. - По поступившему в 2009 году заявлению отделом АПУ МП «Бишкекглавархитектура» были разработаны Архитектурно-планировочные условия по объекту «Многоэтажный жилой дом с офисными помещениями и подземным паркингом на отведённой территории по ул. Токтоналиева, 24/1 - Джаманбаева». Проектная документация была рассмотрена Управлением и отказана в согласовании в связи с многочисленными жалобами жителей соседствующих жилых домов. После чего ОсОО «Онурхан» обратилось в Межрайонный суд Бишкека с исковым заявлением о признании незаконными действия предприятия по отказу в согласовании проектной документации. Исковое заявление компании было удовлетворено Межрайонным судом Бишкека  в июне 2014 года. В ноябре 2016 года проект согласован на параллельное проектирование и строительство. На сегодня разрешение на ведение строительно-монтажных работ со стороны предприятия не выдавалось, а также данный вопрос рассматривается прокуратурой города Бишкека и правовую оценку данной ситуации может дать только она.   
Решение пока не вынесено, скользким вопросом заинтересовались в Генпрокуратуре. Тем временем детскую площадку продолжают сносить - уже нет песочниц, скамеек, спилены многолетние деревья, нанесён ущерб ирригационной системе. На очереди - скульптуры. Будет ли восстановлена инфраструктура парка и площадки, если работы всё же признают незаконными - большой вопрос.

P.S.: По информации редакции, к жителям домов вокруг «Слоников», недовольным строительным произволом, присоединятся и жители столичных 7-го и 12-го микрорайонов, столкнувшиеся с аналогичными действиями застройщиков. Инициативная группа намерена обратиться в мэрию и судебные инстанции, а также в Генпрокуратуру для доказательства своей правоты. Кроме того, начат сбор подписей в защиту парка «Слоники». «АиФ» следит за развитием событий.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №1-2, 2016 год

Адрес редакции АиФ-Кыргызстан: г.Бишкек, Проспект Мира, 93. тел: +996-555-96-55-45 (Шеф-редактор Владимир Банников)

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране