пятница, 19 апреля 2024
Можно ли в Кыргызстане бороться с шумными кафе и ресторанами у жилых домов?

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Звуковой барьер: как бороться с шумными кафе и ресторанами поблизости от жилых домов?

Звуковой барьер: как бороться с шумными кафе и ресторанами поблизости от жилых домов?

21 июня 2017 11:42    Просмотров: 8475

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

В Азии любят отмечать праздники с размахом: до глубокой ночи и громко, чтобы вся округа слышала. Летом это сильно мешает живущим вблизи злачных мест людям. В результате у одних - торжественные мероприятия, а у других - хроническое недосыпание.

ЧАЙ ПИЛИ, ЧАШКИ БИЛИ…

Жители столичного микрорайона Улан поневоле знают о каждом событии в зале торжеств «Салкын тор», который находится на пересечении улиц Ахунбаева и Алматинской. По словам Ольги КАНИСЬЕВОЙ, под чьим окном находится заведение, во время банкетов музыка не смолкает до полуночи, а иногда и дольше.
- Музыка гремит, пьяные гости выходят, громко поют или ругаются, пьют спиртное, тут же разбивают бутылки. Как тут уснуть? - вопрошает женщина. - От такого шума даже мои кошки просыпаются и прячутся по углам.
Молодая мама Анастасия МДИНАРАДЗЕ, которая тоже имеет сомнительное удовольствие наблюдать и слышать этот «праздник жизни», уже жаловалась на шум в администрацию ресторана. Но это не возымело никакого действия.

- Нам сказали, что сделали шумоизоляцию, чтобы никому не мешать. Но громкую музыку изнутри всё равно хорошо слышно, причём до поздней ночи, - говорит девушка. - Когда мы сами устраиваем праздник в кафе,  расположенных в жилых районах, нас сразу предупреждали, что музыка будет играет до 22.00, максимум до 23.00. Только здесь мы сталкиваемся с нарушением этих правил.
Впрочем, не один «Салкын тор» нарушает ночной покой жителей района. По словам Анастасии, в ресторане «Атлас», что напротив «Салкын тора», часто запускают салюты после 23.00 и 24.00.

- Наш ребёнок, слава Богу, к шуму спокойно относится. Но мы просыпаемся, потом не можем уснуть. В итоге нормально отдохнуть не получается, - жалуется молодая мама.

А РАЗВЕ МЫ ШУМЕЛИ?!


Основной «виновник торжества», а именно ресторан «Салкын тор» в свою очередь утверждает, что музыка у них «никогда не играла до 2 часов ночи».

- В 22.40 у нас выносят последнее блюдо. В 23.10 происходит завершающий тост. И сразу после этого мы выключаем музыку. Кроме того, в договоре, который мы подписываем с клиентами, есть такой пункт: после 24.00 аренда зала - 200 долларов в час. Таким образом, мы предупреждаем гостей, чтобы они заканчивали своё мероприятие до этого времени, - сообщает администратор заведения Арслан ЖОЛБУНОВ, показывая бланк договора. - Также, согласно постановлению правительства, у нас запрещено взрывать пиротехнику после 21.00. Раньше наши гости иногда выходили и без разрешения запускали салюты. Поэтому, чтобы впоследствии ни с чьей стороны не было жалоб, клиенты ознакамливаются со всеми пунктами договора.

По уверениям Арслана, руководство ресторана делает всё возможное, чтобы не мешать жителям соседних домов.

- Во-первых, мы перестроили залы и сделали звукоизоляцию стен. Во-вторых, после ремонта поставили шлагбаум, чтобы только наши клиенты ставили свои машины перед рестораном. Ведь раньше здесь парковались все, кто хотел, распивали спиртные напитки, кричали. В-третьих, выпивших гостей наши охранники провожают до машин, такси и помогают разъехаться, - подчеркнул администратор ресторана. - Но возможно, люди ещё жалуются на шум от генератора, который похож на звук автомобильного мотора. Так через 2 недели мы поставим новый, который работает вообще бесшумно.

ПО «БУКВЕ ЗАКОНА»


Как видим, ситуация получилась спорная, как и в большинстве подобных случаев. Поэтому мы обратились к юристу.


- Громкая музыка в кафе и ресторанах может играть до 23.00 и ни минутой позже, - сообщает руководитель Правового центра «ВИГЕНС» Владимир ПЛУЖНИК. - При нарушении данного требования гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением в государственный контролирующий орган региона. По звонкам или устным жалобам проверки запрещены и проводиться не будут. Бишкекчанам нужно обращаться в Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, который находится по адресу: улица Байтик Баатыра, 36а. Согласно Кодексу КР «Об административной ответственности» только этот орган имеет право рассматривать данные факты. Максимальный срок рассмотрения заявления - 14 дней.

По информации правозащитника, за нарушение санитарно-гигиенических правил и норм в частных кафе и ресторанах на должностные лица налагают штраф - 2-5 тысяч сомов, на юридические лица - 10-20 тысяч сомов с приостановлением работы кафе до устранения нарушений.

- Если заведение в течение года после административного взыскания вновь нарушает нормы, то это влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц 5-10 тысяч сомов, на юридических лиц – 50-100 тысяч сомов с приостановлением работы кафе до устранения нарушений либо без такового, - добавляет Владимир Плужник.

НОЧНОЙ ГОСНАДЗОР


Как обстоят дела с проверками нарушителей ночного покоя горожан, мы выяснили непосредственно в бишкекском Центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора. По данным ведомства, за последние несколько лет кафе и рестораны столицы стали прилежней соблюдать «звуковой режим». По крайней мере, количество жалоб в этом году уменьшилось почти в 10 раз по сравнению с 2013 годом.

- За 5 месяцев этого года к нам поступило всего 6 жалоб по поводу шума. За тот же период прошлого года было зарегистрировано 9 заявлений. Для сравнения: в 2013-ом количество жалоб доходило до 50, - говорит заведующий отделом Госсаннадзора Махаммадхалил МУРАЗАШЕВ. - И если раньше чаще жаловались на громкую музыку, то теперь - на шум от вентиляции или кондиционера.
Тем не менее, летом обращений в Госсанэпидемнадзор по поводу взрывов петард и музыки всегда хватает. Кстати, по информации Махаммадхалила Муразашева, в спальных районах Бишкека кафе и рестораны должны прекращать музыкальное сопровождение до 22.00. При этом уровень звука в принципе не должен превышать 60 Децибел. Так постановил горкенеш ещё в 2010 году.

- Если после 22.00 музыка играет, значит, заведение нарушает нормы. В этом случае гражданину необходимо обратиться к нам с письменной жалобой. На её основании мы согласуем с Министерством экономики внеплановую проверку. Если согласование проходит успешно, выезжаем на место. При необходимости замеряем уровень громкости до 22.00. Если же музыка играет после этого времени, тогда меры принимаются без замеров. Даём руководству заведения предписание. А после контрольной проверки выносим постановление на штраф. Мы также можем приостановить деятельность заведения до тех пор, пока нарушения в работе не будут устранены.

Случаи, когда из-за превышения уровня шума приходилось временно закрывать злачное заведение, бывали. По словам Муразашева, в данное время среди первых кандидатов на приостановление работы - ресторан «Барашек», который находится в микрорайоне Асанбай. В начале июня поступила жалоба на музыку в заведении. Специалисты обнаружили значительное превышение громкости. Но, несмотря на предписания и штрафы, владельцы заведения категорически отказываются работать по правилам. Ещё один злостный нарушитель «звукового режима» - кафе «Ордо», которое находится в районе Ошского рынка.

- Мы выехали, сделали замеры. Но администратор кафе вообще отказался присутствовать и подписывать документ. Поэтому мы вынуждены были передать материалы в УВД Ленинского района, чтобы они привлекли к ответственности владельца кафе за нарушение правопорядка, - рассказывает Муразашев.

Оказывается, сейчас привлечь к ответственности предпринимателей, нарушающих санитарные нормы, стало сложнее. Всё благодаря Закону о порядке проведения проверок субъектов предпринимательства, который в своё время активно продвигали различные НПО.

- Сегодня закон защищает больше интересы бизнеса, а не населения, - считает специалист. - Благодаря закону о проверках, предприниматель, как за каменной стеной. Органы санэпиднадзора могут проводить плановые проверки заведений только 1 раз в год. А новый объект предпринимательства первые 3 года вообще нельзя проверять. Выходит, у нас в приоритете - защита бизнеса. При этом защита прав потребителей, вопросы здоровья и покоя населения ушли на второй план. Хотя в этом вопросе должно быть равновесие. Ведь предпринимателей в Бишкеке 10 тысяч, а граждан страны - больше миллиона человек.

Материал: Алёна Табарина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране