пятница, 29 марта 2024
Узбекистан простился с известной  правозащитницей Василей Иноятовой

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан простился с известной  правозащитницей Василей Иноятовой

Узбекистан простился с известной правозащитницей Василей Иноятовой

21 мая 2018 15:37    Просмотров: 10140

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане попрощались с известной правозащитницей Василей Иноятовой. Руководитель общества прав человека «Эзгулик» ушла из жизни на 63-м году, и нашла последний покой в Ташкенте. Она скончалась на операционном столе, куда попала из-за открывшегося внутреннего кровотечения в конце минувшей недели. 

Иноятова  посвятила защите прав человека практически всю жизнь. В конце восьмидесятых годов она боролась за то, чтобы узбекский язык получил официальный статус, позже – обвинялась в оскорблении чести и достоинства тогдашнего президента Узбекистана Ислама Каримова и даже получила за это условный срок, а так же попадала под арест за правозащитную деятельность и политическую позицию. Василя Иноятова основала единственную официально зарегистрированную при  тоталитарном режиме Ислама Каримова правозащитную организацию - общество прав человека «Эзгулик» в Ташкенте, которым руководила до последнего дня. «Эзгулик» уже более 10 лет работает над защитой прав граждан Узбекистана, мониторингом детского и принудительного труда, а также освещением на региональном и мировом уровне ситуации вокруг религиозных и политических узников – активистов оппозиции, независимых журналистов, правозащитников.

Отметим, что беспокоили Иноятову права соотечественников не только в Узбекистане. Во время киргизско-узбекских столкновений на юге Киргизии в 2010 году Иноятова устроила акцию протеста возле посольства страны в Ташкенте против убийства этнических узбеков в соседнем государстве. В своих выступлениях она призывала объявить об образовании узбекской автономии на территории Киргизии. За это в 2014 году Иноятову не пустили на территорию КР, едва не арестовали  и объявили персоной нон-грата.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Дедегора 21 мая 2018 17:19

Могли бы и перевести на русский "ЭЗГУЛИК"-что-то вроде "Угнетения"или "Гнёта"?

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране