четверг, 28 марта 2024
В Оренбурге стартовал международный молодежный форум «Евразия»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Оренбурге стартовал международный молодежный форум «Евразия»

В Оренбурге стартовал международный молодежный форум «Евразия»

05 сентября 2018 10:51    Просмотров: 12184

Елена Короткова, © News-Asia

В Оренбурге во вторник, 4 сентября, стартовал второй  международный  молодежный образовательный форум «Евразия». Мероприятие  для молодых лидеров, работающих в сфере международного молодежного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России собрало более 800 делегатов из 77 стран мира  и различных регионов России.

Первый форум был проведен на территории Оренбурга по поручению президента России Владимира Путина в 2016 году и оказался весьма успешным –  ведь аналогов у площадки на русском языке  для диалога, коммуникации и дружбы у молодежи России из разных регионов и их сверстников из разных стран мира по ряду направлений нет. Мероприятие было оценено очень высоко,  и второй форум в 2018 году по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина был включен в пул всероссийских форумных площадок. Помимо культурной программы, которая помогает иностранным гостям  глубже окунуться в историю и культуру как Оренбуржья, так и России в целом, была изменена и программа форумная – в сторону участия в ней сильных спикеров и большей нагрузки на участников – каждый день  мероприятия «Евразии» по плану начинаются с 9 утра и завершаются в 1 час следующего дня. За организацию форума в 2018 году взялись  Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр», межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МГИМО МИД России, Оренбургский государственный педагогический университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, а так же «Молодежка ОНФ».

На торжественной церемонии открытия в СКК «Оренбуржье» всех участников со стартом международного мероприятия  поздравили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и руководитель представительства Министерства иностранных дел РФ в Оренбургской области Александр Кузнецов. Свое внимание уделил форуму и Владимир Путин, передав приветственное обращение участникам форума.

-За прошедшие годы форум завоевал известность, обогатился интересными идеями, планами, инициативами, зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия и дружеского общения молодёжи государств Евразии. В нынешнем году у форумчан – насыщенная повестка, в которой нашли отражение вопросы укрепления международных гуманитарных, культурных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры, - отметил президент РФ в своем послании.

Большие надежды на форум возлагает и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ( последний, к слову, должен был провести с молодежью встречу, однако международная повестка сложилась так, что прямую линию передали Марии Захаровой, официальному представителю МИД России, директору Департамента информации и печати МИД РФ).

- В фокусе вашего внимания широкий спектр вопросов, связанных с наращиванием разнопланового взаимодействия на нашем общем континенте, в том числе в сфере экологии, здравоохранения, межкультурного диалога. Рассчитываю, что реализация насыщенной программы Форума будет содействовать установлению новых взаимополезных контактов, осуществлению совместных инициатив на благо граждан наших государств, а также позволит вам ближе познакомиться с многочисленными достопримечательностями Оренбуржья – этого самобытного российского региона, – говорится в обращении к участникам форума, которое глава МИД  отправил в Оренбург.

В течение 6 дней участники «Евразии» будут работать на панельных дискуссиях, сессиях, мастер-классах, которые связаны как с публичной дипломатией и вызовами современности, так и с саморазвитием – в программе обозначены тематические направления «Новые горизонты», «Евразия в центре событий», «Глобальные вызовы», «Новые возможности», «Россия для мира», «Создаем будущее вместе». Свою образовательную площадку представит и «Молодежка ОНФ».  Кроме того, молодые лидеры России и стран зарубежья смогут представить свои проекты, претендующие на грантовую поддержку от Росмолодежи и Фонда поддержки публичной дипломатии  имени Горчакова.

Фото: vk.com/eurasiayouthforum

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране