четверг, 28 марта 2024
Министерство образования и науки Кыргызстана подает в суд на издателей школьных учебников

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Министерство образования и науки Кыргызстана подает в суд на издателей школьных учебников

Министерство образования и науки Кыргызстана подает в суд на издателей школьных учебников

19 октября 2018 14:24    Просмотров: 11937

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Предмет раздора – учебник за 6 класс по географии, имеющий не только кучу ошибок в библиографическом описании, но и ошибок грамматических и орфографических – например, ученикам предлагается «познать географию планеты Земля», кроме того, в нем не учитываются новые научные данные, которые были общеизвестными на момент создания учебника. В качестве источников же информации авторами были указаны… ссылки на страницы «Википедии» и блогов «ЖивогоЖурнала», а картинки в книге были выдернуты из поисковиков без указания на первоисточник и выданы за авторские наработки. Книгу издали тиражом в 43 700 экземпляров и распространили по республике, включив в список рекомендованной литературы для русскоязычных школ.

После того, как историю с учебником раскрутили журналисты и недовольные родители, в ведомстве отреагировали на критику в адрес КАО и министерства, чьи специалисты допустили десятки, если не сотни  ошибок на страницах учебника. При  этом, как выяснилось, в контракте были заложены услуги…трех корректоров и трех редакторов.

- Министерство образования и науки КР подаст в суд на издательство «Билим-компьютер» за неисполнение договорных обязательств при тиражировании учебника «География» для 6-го класса с требованием возмещения материального ущерба.  Издательство тиражировало не сигнальный экземпляр, утвержденный Кыргызской академией образования и рекомендованный Министерством, а собственную издательскую версию, - оправдывается пресс-секретарь МОИН КР Марина Гречанная. -  Согласно пункта 3 подпункта 4 контракта, заключенного между отделом реализации проекта Всемирного банка «Поддержка реформ в секторе образования» и издательством ОсОО  «Билим-компьютер», издательство будет нести ответственность за разработку текстов и иллюстраций, а также за финальное утверждение для тиражирования.

Но это только один учебник. А меж тем в школах и университетах остаются и другие экземпляры аналогично созданных учебных пособий по ряду дисциплин, вызывающие вопросы как у преподавателей, так и у родителей, и у самих обучаемых.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране