четверг, 28 марта 2024
Global Peace Index: Казахстан - самый миролюбивый в регионе, Кыргызстан и Таджикистан улучшают позиции

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан стал самым миролюбивым государством ЦА, а Россия теряет позиции -  Global Peace Index

Казахстан стал самым миролюбивым государством ЦА, а Россия теряет позиции - Global Peace Index

14 июня 2019 09:28    Просмотров: 7640

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Институт экономики и мира опубликовал результаты ежегодного исследования – «Глобального индекса миролюбия». Большинство анализируемых стран серьезно улучшили свои показатели, благодаря чему Global Peace Index поднялся впервые за 5 лет. Серьезный рост в рейтинге продемонстрировали государства Центральной Азии, самым миролюбивым среди них стал Казахстан.

«Глобальный индекс миролюбия» впервые рассчитали в 2007 году. Отмечалось, что рейтинг – это попытка ранжирования стран по уровню безопасности проживания в них. С тех пор Институт экономики и мира анализирует ситуацию в 163 странах, где проживает 99,7 процентов населения планеты. При подсчетах эксперты учитывают как внутренние факторы (уровень насилия в стране, преступность), так и внешние – к примеру, расходы на военные нужды и международные отношения анализируемого государства.

Согласно данным 2019 года, самой миролюбивой продолжает быть Исландия – лидирующее место страна занимает уже 11 лет. Первые строчки так же взяли Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. Примечательно, что в этом году свои позиции серьезно улучшили страны Центральной Азии. Так, Казахстан занял 64 место. Кыргызстан взял 95 позицию, поднявшись с прошлого года на 13 строк. Следующими стали Узбекистан и Таджикистан, расположившись на 102 и 105 местах соответственно. Туркменистан получил в рейтинге 115 место.  А вот Россия одну позицию потеряла: страна оказалась на 154 месте несмотря на то, что улучшила свои показатели в категориях «продолжающийся конфликт», «милитаризация» и «безопасность».  Примечательно, что Сирия впервые за три года поднялась на строчку и заняла 162 позицию. Замкнул список Афганистан, ситуация в котором продолжает оставаться неблагополучной.

Фото на превью:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране