пятница, 19 апреля 2024
Правозащитники Кыргызстана рассказали, как живется экс-политикам за решеткой

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Азиза Абдирасулова: «В СИЗО вымогают деньги у трех категорий задержанных»

Азиза Абдирасулова: «В СИЗО вымогают деньги у трех категорий задержанных»

21 ноября 2019 07:23    Просмотров: 7598

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В столице Кыргызстана состоялся круглый стол «Обеспечение прав задержанных подозреваемых в свете нового уголовного законодательства». В ходе мероприятия депутатов, правозащитников и представителей госорганов ознакомили с результатами мониторинга, проведенного в ИВС МВД И СИЗО ГСИН. Исследование показало, что вопросы применения пыток и незаконного задержания в стране по-прежнему актуальны, а правозащитники напомнили: без ведома руководителей учреждений неправомерные дела за закрытыми дверями не происходят.

Только в процессе мониторинга, проведенного Аппаратом Омбудсмена КР совместно с ОФ «Голос свободы», было получено 16 заявлений о пытках. При этом, ни в одном случае не была заполнена форма по документированию насилия и пыток со стороны медицинских работников.

Примечательно, что жалобы, как правило, поступали на сотрудников правоохранительных органов. Жестокое обращение со стороны сокамерников, также процветающее в стране, проанализировано не было.
Эксперты отметили, что насилие со стороны заключенных имеет латентный характер, а отвечать за причинение увечий и психологического насилия должно руководство учреждения, в котором пострадал человек. По факту же единственный специалист, который может помочь пострадавшему – его адвокат. Именно он должен подключить органы прокуратуры, настоять на проведении первоначальных экспертиз и о переводе подзащитного в другую камеру.

Чаще всего, по словам главы правозащитного центра «Кылым Шамы» Азизы Абдирасуловой, от насилия со стороны сокамерников страдают три категории заключенных. Происходит это с «молчаливого согласия» руководства учреждения.

«Три категории людей подвергаются такому отношению со стороны сокамерников. Первая – бывшие представители власти, вторая – экс-сотрудники правоохранительных органов, третья – наркодельцы. С этих людей вымогают разные суммы денег: от 5 тысяч долларов до миллиона. Я никогда не поверю в то, что руководство колонии или СИЗО о происходящем не знают. Они подсаживают задержанных в камеры к людям, которые могут добиться своего. Кроме вымогательств эти категории задержанных могут подвергаться обращению, унижающему человеческое достоинство. Это мытье посуды, полов, туалета в камере… Им могут не давать есть. Пока все обедают, люди вынуждены сидеть на четвереньках на полу. Рассказать о таких фактах рискуют не все, так как давление может быть не только на них, но и на членов семей. В этом направлении тоже работать нужно», - подчеркнула Абдирасулова.

Фото:Facebook А.Абдирасуловой

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране