пятница, 29 марта 2024
В центре Ташкента построят 50-этажные башни-близнецы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Узбекистане появятся 50-этажные небоскребы-близнецы

В Узбекистане появятся 50-этажные небоскребы-близнецы

23 января 2020 08:08    Просмотров: 6865

Елена Иванченко, © News-Asia

Власти Ташкента объявили о реализации крупного инвестиционного проекта «Day and Night» («День и ночь»), в рамках которого в столице построят два небоскреба высотой в 230 метров. Здания будут состоять из 50 этажей и расположатся на территории Яккасарайской малой промышленной зоны.

Согласно проекту, планируются возвести десятки торговых, жилых и культурных павильонов: отели, офисы, школы и детские сады, медицинские учреждения, рестораны и прочие зоны отдыха. Общая площадь жилых и нежилых помещений составит 1,2 млн квадратных метров.

По сведениям заместителя хокима Ташкента по инвестициям Шарофа Рахманова, место для проекта выбрали не случайно.

«Те, кто часто летает на самолетах, знают, что при посадке взгляд всегда падает на промзону с большой котельной, находящейся вблизи аэропорта. Мы выбрали именно это место, потому что многие наши гости, когда будут прилетать, получат возможность всегда видеть новый современный деловой центр», – отметил Рахманов.

По концепции, одна из башен в центре будет олицетворять солнце, вторая – луну, отсюда и название проекта – «День и ночь». Небесные тела изобразят на фасадах зданий. Ожидается, что культурно-деловой центр станет флагманом узбекской столицы, а также создаст 20 тысяч новых рабочих мест. Согласно подсчетам, после введения в экспуатацию ежегодный доход от центра составит 500 миллионов долларов США, что в 4 раза превышает текущие доходы от предприятий промышленной зоны.

Сообщается, что на возведение объектов потребуется около одного миллиарда долларов США. Сейчас городская администрация ищет инвесторов. Реализация проекта займет три года, однако запуск уже намечен на 2020 год.

фото: Sputnik/Дильшода Рахматова

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране