пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане за сутки почти втрое выросло число больных коронавирусом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Кыргызстане за сутки почти втрое выросло число больных коронавирусом

В Кыргызстане за сутки почти втрое выросло число больных коронавирусом

05 января 2022 07:56    Просмотров: 11467

Елена Короткова, © News-Asia

Республиканский штаб по COVID-19 в Кыргызстане опубликовал статистику заражений за последние сутки. По данным структуры, 5 января зарегистрировали 152 новых случая COVID-19, а всего их 185 031 случай за все время пандемии. При этом выздоровели уже 180 050 человек. За сутки до этого по стране было всего 52 новых случая заражения.

Последний раз более 150 новых случаев коронавируса в стране за сутки фиксировали еще в сентябре 2021 года. В декабре 2021 года и первые дни нового 2022 года число новых случаев инфекции в сутки держалось в пределах 30-50 новых случаев, почти все они приходились на Бишкек. В некоторых регионах страны же их и вовсе не фиксировали.

По данным штаба по COVID-19, лидер по новым случаям Бишкек, нет новых случаев коронавируса в Баткенской, Таласской и Нарынской областях. Новые случаи коронавируса в стране распределились по регионам так:

•    Бишкек – 112 человек;

•    Ош  – 10 человек;

•    Чуйская область – 12 человек;

•    Ошская область  –  11 человек;

•    Иссык-Кульская область – 3 человека;

•    Джалал-Абадская область – 4 человека.

Умерло в стране за сутки два человека. В пределах 2-3 человек в сутки смертность держалась в последние несколько месяцев. В целом за время пандемии от коронавируса ушли из жизни в Кыргызстане 2809 человек.

Какой штамм коронавируса выявили у заболевших, найденных за последние сутки – новый ли «омикрон» или нет – пока неизвестно. В середине декабря зампред кабмина Эдиль Байсалов обращался к гражданам страны и предупреждал, что «омикрон» может прийти в Кыргызстан как раз в середине января 2022 года. Так же тогда он призывал население активнее вакцинироваться.

«Мы ожидаем появления в стране нового штамма «omicron» к середине января предстоящего года. Будет высоким всплеск COVID-19, и к этому времени гражданам необходимо успеть вакцинироваться. В свою очередь, наличие хронических заболеваний не является противопоказанием, наоборот, данная категория граждан находится в группе риска, и им необходимо вакцинироваться в первую очередь», – заявлял чиновник.

По данным Республиканского штаба, на 5 января 2022 года обе дозы вакцины получили только 1 млн 23 тысячи 602 человека. Это менее 20% от населения страны.

Материал по теме:

Глава ВОЗ Гебрейесус: К середине 2022 года должно быть вакцинировано 70% населения мира

Фото на превью: пресс-служба мэрии Бишкека

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране