вторник, 16 апреля 2024
Первый в Кыргызстане чемпионат Центральной Азии по триатлону прошел на Иссык-Куле

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Кубок Азии по триатлону впервые прошел в Киргизии

10 июля 2018 19:23    Просмотров: 9995

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшие выходные, 7-8 июля, Киргизия впервые приняла Кубок Азии, а также чемпионат Центральной Азии по триатлону на олимпийскую дистанцию. Соревнования проводились на побережье знаменитого озера Иссык-Куль на территории ЦО «Каприз». Боролись за первенство атлеты из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Беларуси, Испании, Ирана, Италии, Канады и других стран. Призовой фонд состязаний составил 10 тысяч долларов США.

Соревнования представляли собой заплыв по озеру на 750 метров, затем гонка на 20 км на велосипедах, и третий этап – забег на 5 км. Приняли участие в них как профессионалы, так и любители. По словам президента федерации триатлона в КР Чынгыза Алканова, турнир проводится официально с согласия международной федерации триатлона (ITU), и поэтому заработанное место будет учитываться при отборе на Олимпийские игры.

В соревнованиях среди мужчин-профессионалов победил Майкл Лори из Канады. На втором месте оказался Егор Мартыненко (Украина), а на третьем - Микита Каценя (Беларусь). Среди киргизстанцев Александр Требунский вошел в двадцатку лучших, заняв 18-е место. Среди женщин обладательницей Кубка Азии стала Арина Шульгина, выступавшая под флагом ITU. Она преодолела дистанцию за 1 час 5 минут 56 секунд. Второй с отставанием в полторы минуты стала Елизавета Жижина (Россия), третьей – Маргарита Крылова (Украина). Атлетка из Киргизии Валерия Уварова стала седьмой.