Кыргызстанцы привезли 8 медалей с Кубка Азии по дзюдо

/ СпортRSS

Дзюдоисты Кыргызстана завоевали 8 медалей на Кубке Азии

22 апреля 2019 20:54    Просмотров: 7403

Елена Иванченко, © News-Asia

В Алматы завершился Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи. В соревновании приняли участие около 400 спортсменов их Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Монголии. Кыргызстанские дзюдоисты завоевали на турнире 8 медалей.

Золото Кубка Азии среди молодежи в весовой категории до 81 кг выиграл Адиль Мырзаев. Спортсмен стартовал со стадии 1/8 финала и уверенно дошел до решающего боя за первое место. В финале кыргызстанец одолел соперника из Узбекистана Жалолиддина Курбанмурадова. Две серебряные медали завоевали Кубанычбек Айбек уулу (до 60 кг) и Диана Хан (до 52 кг). Бронзовую медаль в весе свыше 100 кг получил Дастан Сарбатов.

Среди кадетов победительницей в весовой категории до 70 кг стала Шахида Нармухамедова. Дзюдоистка начала выступление с 1/4 финала, где за 8 секунд одолела казахстанку Минар Илежанову. В весе до 63 кг бронзовой призеркой стала Ажара Исаева. В поединках среди юношей серебро выиграл Ханболот Ырысбеков (до 55 кг), а Анарбек Ишенбаев (до 90 кг) принес в копилку бронзовую награду.
Лидирует в медальном зачете сборная Казахстана, в активе которой 19 золотых медалей, 18 серебряных и 36 бронзовых. На втором месте расположилась сборная Узбекистана, и замыкает тройку лидеров команда из Кыргызстана. Отмечается, что Кубок Азии является подготовительным турниром перед Чемпионатом мира по дзюдо среди кадетов, который пройдет в Алматы с 25 по 29 апреля.
Напомним, что 20 апреля дзюдоист из Кыргызстана Артур Те завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии и Океании в ОАЭ.