четверг, 28 марта 2024
Россия лишена лидерства в общемедальном зачете на ОИ-2014 в Сочи

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Россия лишена лидерства в общемедальном зачете на ОИ-2014 в Сочи

Россия лишена лидерства в общемедальном зачете на ОИ-2014 в Сочи

15 февраля 2020 20:21    Просмотров: 6938

Елена Сташкина, © News-Asia

Дисциплинарная антидопинговая панель Международного союза биатлонистов признала российских биатлонистов Светлану Слепцову и Евгения Устюгова виновными в нарушении антидопинговых правил (ADRV) на основании результатов анализов, зарегистрированных в Московской лаборатории, в 2013 и 2014 году. Оба спортсмена дисквалифицированы на 2 года, у них аннулированы все медали, очки и призы за этот период.

 У Устюгова в число аннулированных наград входит «золото» за ОИ-2014 в Сочи, и, таким образом, Россия окончательно лишается первого места в общемедальном зачете (28 медалей) Олимпиады, которую принимала. И переходит на третье, уступая Норвегии (26)  и Канаде (25 медалей). Устюгов стал уже не первым спортсменом, у которого аннулируют награды российской домашней Олимпиады – ранее дисквалификации подверглись за нарушение антидопинговых правил девять медалистов. Но в феврале 2018 года решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне они были восстановлены в правах и Россия снова стала лидером в общемедальном зачете. В Спортивный арбитраж может обратиться и Устюгов. Он уже заявил ТАСС, что это сделает. И будет требовать только публичного рассмотрения своего вопроса с участием журналистов, так как считает решение неправомерным и ангажированным.

 «Сегодня утром получил решение антидопинговой панели IBU. Уже не удивлен, беспредел есть беспредел», –  цитирует его ТАСС.

Отметим, что после дисквалификации на 2 года и потери всех очков, медалей и призов, Евгений Устюгов потерял и право судейства в России. По информации пресс-службы Минспорта, в ведомстве лишили его права быть главным судьей X зимней Спартакиады учащихся России, на базе решения о нарушении им ADRV.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране