вторник, 23 апреля 2024
В допинг-скандале вокруг киргизских и казахских спортсменов  могут быть виновны тренеры

Народный репортер

Напишите нам

/ СпортRSS

Допинг-скандал для киргизских и казахских спортсменов могли подстроить тренеры

Допинг-скандал для киргизских и казахских спортсменов могли подстроить тренеры

21 июня 2016 18:39    Просмотров: 10287

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане продолжается разбирательство вокруг допинг-скандала, который грозит дисквалификацией четверым казахским олимпийцам – тяжелоатлетам. При повторных проверках допинг-проб  накануне, 20 июня, оказалось, что надежда  сборной -  олимпийский и мировой чемпион Илья Ильин применял допинг и в 2008 году на играх в Пекине.

Сам спортсмен назвал результаты «ударом ниже пояса». А экс -чемпион мира по тяжёлой атлетике Владимир Седов назвал главным виновником допингового скандала с тяжелоатлетами главного тренера сборной Казахстана Алексея Ни.

- 20 июня 2016 года - это тяжёлый день для всей тяжелой атлетики Казахстана и всего казахстанского спорта. Нет у нас больше олимпийских чемпионов по тяжёлой атлетике. Кто во всём виноват? Скажете, Илья Ильин, а я вам отвечу твёрдо - нет. В ответе за все господин Алексей Геннадьевич Ни. Задаётся вопрос, почему. Просто потому, что он всё контролирует - взять ту же столовую, где питаются спортсмены. Алексей Геннадьевич, вы всегда убирали неугодных вам спортсменов. Спортсменов, которые говорили вам правду в лицо. Взять того же Эдуарда Тюкина, который приехал из России, готовился отдельно от сборной и прошел отбор к Олимпиаде- 2008. Он был выше по рейтингу других наших спортсменов и был готов бороться за олимпийское золото, но вы предпочли повезти, как вы тогда сказали, молодых, подающих надежды. Это - ваша работа. Вы должны ответить в первую очередь перед спортсменами, которые вам верили - перед Ильей Ильиным, Светланой Подобедовой, Майе Манеза и Зульфией Чиншанло – написал он на своей официальной странице в Instagram.
Сам же Ни в интервью ИА Tengrinews.kz  отрицает свою вину, возлагая её на какие-то внешние третьи силы и обещая и впредь защищать права своих подопечных на международном уровне вплоть до высших инстанций.

- Почему всё это делается, и кто за этим стоит, я не знаю. Ведь я не политик, не экстрасенс. Я тренер, который, несмотря ни на что, готовит спортсменов. Все они тренируются и надеются, что вся эта ситуация прояснится и разрешится в нашу пользу. И если даже будет принято решение не допустить спортсменов на ОИ, мы не намерены останавливаться - пойдём в спортивный арбитражный суд Лозанны. Я знаю не один случай, когда спортсменам удавалось получить оправдательное решение суда, однако соревнования никто останавливать не будет… Тем не менее, несмотря на все это, мы намерены доказывать свою правоту, чтобы такие прецеденты не повторялись, - заверил он.

Стоит отметить, что аналогичный скандал с обвинением тренеров в дисквалификации спортсменов перед играми в Рио разразился и в соседней Киргизии, отправлявшей на Игры 18 человек . Там на допинге был пойман и лишён лицензии на участие на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро  за использование мельдония один из них - борец по греко-римской борьбе Жанарбек Кенжекеев.  Мужчина заявил: Федерация борьбы, Госагентство по делам молодежи, физкультуре и спорту и спортивные врачи виноваты в произошедшем , поскольку не стали защищать его, как казахстанских коллег и специально не предупреждали о пополнении списка запрещённых препаратов.

 - Меня лишили путевки из-за допинга в пробе, которая была взята в марте в Астане. За месяц до этого я сдавал допинг-тест на чемпионате Азии, там ничего обнаружено не было. Если бы я принимал его, то я бы и тогда не был допущен к турниру. На тот момент содержание допинга в крови было в допустимых нормах, и это признала сама международная федерация. Но потом через две недели она же и отобрала лицензию. Мельдоний раньше был простым препаратом, который принимали все. В конце 2015 года его внесли в список запрещённых, но представители антидопинговой ассоциации не предупредили спортсменов. При том, что от Киргизии Всемирной антидопинговой Ассоциации представлены 4 человека, - рассказал он журналистам на пресс-конференции. -  Со стороны Федерации борьбы и Госагентства по делам молодежи, физкультуре и спорту в мою защиту до сих пор ничего не предпринимается. Приходится в этой ситуации самому защищать свои права. В других странах федерации и спортивные чиновники судятся за своих спортсменов, а наши ничего не делают. Даже вовремя не смогли сказать, что мельдоний запрещён.

Однако в Дирекции по олимпийским видам спорта республики посчитали, что вины спортивных федераций в бездействии нет, а дисквалификация – проблема самого Кенжекеева и его тренера. Обвинить можно только личного врача спортсмена, но борцу нужно было не только полагаться на его назначения, но и думать о принимаемых препаратах самому и следить за спортивными новостями: мол, о мельдониевом скандале с Марией Шараповой не слышал только ленивый. Адвокат же Кенжекеева Жоомарт Жолдошев уже ведёт переговоры о проведении повторных проб на мельдоний. Правда, делать их спортсмену придётся за свой счёт.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране