пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане компьютерные соревнования признали видом спорта

/ СпортRSS

В Кыргызстане вызвавший споры киберспорт получил официальный статус

07 февраля 2019 15:46    Просмотров: 8619

Елена Иванченко, © News-Asia

Спортивные власти Кыргызстана расширили национальный перечень видов спорта и спортивных дисциплин. В обновленный список вошли – киберспорт, чир-спорт, кунг-фу и керлинг. Дисциплины определили в категорию C – самую обширную в реестре.

Ранее в стране вокруг киберспорта разгорелся скандал. В январе Кыргызстан впервые принял турнир по компьютерной игре Dota 2. Виртуальное соревнование провели в здании Национального театра оперы и балета, что крайне возмутило Министерство культуры и общественность. В результате согласие на проведение молодежного мероприятия обернулось для директора театра Болотбека Осмонова увольнением ( позже его на посту сменил оперный певец и исполнитель ряда популярных в народе песен Керим Турапов).

Согласно опубликованному на сайте dota2.kg приказу, четыре дисциплины получили официальный статус 31 декабря 2018 года. По сведениям Госкомспорта КР, компьютерный спорт занесен в реестр для учета спортивных направлений, которые развиваются в стране. Как отметил заместитель главы спортивного ведомства Канатбек Арпачиев, отечественные киберспортсмены пока не будут получать спортивные разряды. Кроме того Госагентству по делам молодежи, физической культуры и спорта предстоит разработать список киберспортивных компьютерных игр.

Стоит отметить, что первой в мире страной, которая признала киберспорт официальным видом спорта, стала Россия. Соответствующее распоряжение было издано более 15 лет назад в 2001 году. Соревнования по киберспорту проводятся по всему миру, в том числе и международные чемпионаты.

Фото: pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников