четверг, 28 марта 2024
Фехтовальщица из Мексики будет выступать за сборную Узбекистана

/ СпортRSS

Фехтовальщица из Мексики сменила спортивное гражданство на узбекское

09 июля 2019 08:32    Просмотров: 7458

Елена Иванченко, © News-Asia

Сборную Узбекистана по фехтованию пополнила спортсменка из Мексики Паола Плиего. Девушка приняла узбекское гражданство и скоро представит республику на чемпионате мира в Будапеште, который пройдет с 15 по 23 июля текущего года.

Паола Плиего – бронзовый призер Панамериканского чемпионата по фехтованию 2015 года. Список достижений спортсменки мог быть шире, но за последние три года Мексиканская федерация фехтования не допускала Плиего к международным соревнованиям. В 2016 году за три дня до поездки на Олимпийские игры в Рио ее отстранили от соревнований из-за положительного допинг-теста на запрещенный стимулятор модафинил. После повторной проверки месяц спустя обвинения были сняты, анализ признали ошибочным, а лабораторию, которая проводила исследование, закрыли. С тех пор Плиего больше не представляла страну на международной арене.

Ранее узбекские СМИ, ссылаясь на публикации Плиего в Twitter и Instagram, написали, что 24-летняя саблистка переехала в Узбекистан потому что, разочаровалась в Национальном олимпийском комитете Мексики, и подозревает спортивное ведомство в коррупции. Однако позже Федерация фехтования РУз опровергла распространяемую информацию, подчеркнув, что аккаунты Паолы в соцсетях были взломаны и злоумышленники распространили фейковые новости.

«Паола Плиего является натурализованным спортсменом Узбекистана и будет выступать за нашу национальную сборную по сабле. Более того ее мама Холда Плиего тренер по шпаге и младшая сестренка Фернанда которая также является саблисткой, изъявили желание жить, работать и выступать за Узбекистан и тем самым внести свой вклад в развитие фехтования в республике. К сожалению, непонятно, кто эти статьи готовил, и почему никто из представителей интернет-сайтов даже не связался с нами (Федерацией фехтования Узбекистана), чтобы уточнить информацию», – прокомментировала ситуацию Гульнара Саидова, генеральный секретарь федерации.

По словам Саидовой, сейчас Паола Плиего находится на сборах в Италии. Девушка прислала письмо и попросила разместить его на официальном сайте ФФУ.

«Есть много лжи, которую говорят обо мне в СМИ. Мои аккаунты были взломаны, и люди публикуют много вещей, к которым я не имею отношения. Я всегда буду гордиться тем местом, откуда я родом, но отныне для меня будет высокой честью представлять нашу страну на соревнованиях и делиться культурой Узбекистана с остальным миром. Моя младшая сестра Фернанда и моя мама Хольда, как также будут с гордостью и почитанием представлять Узбекистан», – написала мексиканка.  

Напомним, что в 2018 году российская призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская так же сменила гражданство и стала выступать за Узбекистан. Спортсменка уже завоевала несколько золотых медалей в копилку узбекского спорта.

Фото:newsbeezer.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников