Борцы Кыргызстана завоевали 3 медали на чемпионате мира в Венгрии

/ СпортRSS

05 ноября 2019 13:42    Просмотров: 8647

Елена Иванченко, © News-Asia

Борцы Кыргызстана завершили свое выступление на чемпионате мира по спортивной борьбе среди участников не старше 23 лет с тремя медалями. Турнир проходил в столице Венгрии Будапеште с 26 октября по 3 ноября. Сборную на соревнованиях представили 22 спортсмена.

Наилучший результат показал борец вольного стиля Улукбек Жолдошбеков, который завоевал золотую медаль. Кыргызстанец выступал в весовой категории 61 кг. Он стартовал с 1/16 финала, поборол четырех соперников из Турции, Украины, Казахстана и Японии. В решающей схватке кыргызстанец Жолдошбеков одолел спортсмена из Индии Равиндера Равиндера и стал новоиспеченным чемпионом мира. По возвращению в Бишкек победителя торжественно встретили в аэропорту родные, болельщики и представители госведомств.

Среди женщин бронзовую медаль в весовой категории 76 кг завоевала Айпери Медет кызы. Одержав две победы на старте, в полуфинале девушка уступила японке Юке Кагами. В поединке за третье место она одержала верх над соперницей из Монголии Ариунжаргал Ганбат. Третью серебряную награду в копилку сборной принес борец греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков в весе до 60 кг. До золота кыргызстанцу не хватило одной победы. В финале он проиграл армянскому борцу Армену Меликяну.

Шанс стать обладателем бронзовой медали был у вольника Эрназара Акматалиева (65 кг). Однако он проиграл борцу из Украины. Таким образом, в общекомандном зачете кыргызстанская сборная заняла 13 место среди 43 стран.

Напомним, что борьба является приоритетным направлением в Кыргызстане. На летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, спортивные власти делают ставку именно на борцов. Две лицензии в единоборствах уже принесли республике борец греко-римского стиля Атабек Азисбеков и борец вольного стиля Айсулуу Тыныбекова, которая в сентябре завоевала золото мирового первенства и стала первой чемпионкой мира по борьбе в Кыргызстане.