пятница, 29 марта 2024
Спортсмены из ЕАЭС смогут выступать в лигах России, не меняя гражданство

/ СпортRSS

Спортсмены из ЕАЭС смогут выступать в лигах России, не меняя гражданство

05 ноября 2019 13:57    Просмотров: 7733

Елена Иванченко, © News-Asia

Министерство спорта России подготовило законопроект, согласно которому спортсменов из стран Евразийского экономического союза больше не будут считать легионерами во всероссийских соревнованиях. В число попавших под нововведение дисциплин вошли футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол, водный поло и хоккей на траве. Общественное обсуждение проекта завершится 14 ноября. Предлагаемая Минспортом инициатива позволит спортсменам Кыргызстана, Казахстана, Армении выступать в высших лигах России без смены гражданства. Ранее сообщалось, что в российских турнирах уже отменили статус легионеров для страны-члена ЕАЭС Белоруссии.

Сегодня в национальных чемпионатах по перечисленным видам спорта есть ограничения на количество иностранных участников в команде. Так, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) клубы могут заявлять на матч до пяти хоккеистов из-за рубежа. Еще в декабре прошлого года руководство КХЛ заявляло, что без проблем готово отменить лимит на легионеров. Заявка на игры баскетбольной Единой лиги ВТБ допускает до 6 иностранцев. В высшем дивизионе профессиональной футбольной лиги (РПЛ) действует лимит по схеме «6+5», когда одновременно на поле могут играть не более шести зарубежных футболистов в составе одной команды. Притом количество легионеров в заявке неограниченно. К слову, в июне нынешнего года РФС принял новый формат «8+17», который начнет действовать с сезона 2020-21.Таким образом, во время матча на поле позволят находиться восьми легионерам и 17 российским футболистам. Однако в заявку из 25 игроков можно будет внести не более восьми легионеров.

Стоит отметить, что перспектива отмены лимита на легионеров радует далеко не все спортивные ведомства. Многие хотят поддерживать именно доморощенные таланты, считая, что привлечение кадров извне негативно сказывается на развитии отечественного спорта.  Впрочем, сами спортсмены придерживаются другого мнения. Капитан национальной сборной Кыргызстана по футболу и защитник минского «Динамо» Валерий Кичин считает, что кыргызстанские игроки могут усилить чемпионат России. 

«Инициатива пойдет на пользу не только футболу Кыргызстана, но и всего ЕАЭС. У нас есть игроки, которые готовы усилить команды РПЛ: Павел Матяш, Кайрат Жыргалбек уулу, Фархад Мусабеков. На самом деле много игроков, которые смогут без проблем выступать в России, хотя бы в ФНЛ точно. Надеюсь, что теперь будет проще вернуться в РПЛ, ведь не будет лимита и дорога открыта, не то что раньше. Если будут предложения, то готов их рассмотреть», – поделился он с порталом Sports.ru.

Напомним, что Кичину довелось играть в национальных лигах России сначала в составе клуба «Тюмень» (2015-16), потом красноярского «Енисея» (2016-19). Другой футболист из КР Ильзат Ахметов принял российское гражданство, чтобы играть в первенстве страны. Сейчас он выступает за сборную РФ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников