четверг, 28 марта 2024
В столице Кыргызстана появилось новое колесо обозрения

Народный репортер

Напишите нам

/ РазвлеченияRSS

Талисман столицы: новое колесо обозрения в бишкекском парке Панфилова стало подарком для горожан

Талисман столицы: новое колесо обозрения в бишкекском парке Панфилова стало подарком для горожан

27 октября 2017 18:43    Просмотров: 19570

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке полным ходом идёт реконструкция столичных парков – Молодёжного, имени Фучика, парка Победы имени Д. Асанова и Карагачёвой рощи. К 2018 году по плану мэрии они должны превратиться в современные места досуга для жителей и гостей столицы с высоким уровнем комфорта и безопасности. Первое новшество появилось в парке Панфилова - неделю назад там начало работать новое колесо обозрения высотой 50 метров. Корреспондент «АиФ-Кыргызстан» посетила торжественную церемонию открытия и узнала, что скрывает в себе новинка, и какие ещё сюрпризы ждут бишкекчан в ближайшее время.

Обещанного долго ждут


Колесо обозрения, оно же «чёртово колесо», в парке радовало сначала фрунзенцев, а затем и бишкекчан более тридцати лет. В феврале 2016 года оно было демонтировано в связи с окончанием срока эксплуатации и заменой на более современное и высокое. Предполагалось, что новинка высотой 50 метров порадует горожан и гостей столицы 31 августа того же года, к 25-летию со Дня независимости Кыргызстана. Но работы затянулись ещё на год, завершившись весьма кстати: накануне выборов президента. Церемония открытия аттракциона стала глотком свежего воздуха в наэлектризованной политикой в предвыборные дни жизни горожан. К счастью, ей для агитации не воспользовался ни один кандидат в президенты, чьи призывы звучали в Бишкеке в предвыборный месяц из любого утюга. Хотя ожидающих открытия колеса и было предостаточно, никто не сбивал друг друга с ног, и даже малышей пропускали вперёд, чтобы они могли видеть всё происходящее на импровизированной сцене. Презентовала горожанам новый объект вице-мэр по социальным вопросам Айгуль РЫСКУЛОВА - муниципалитет оказал большое содействие в его появлении в парке, как и Первомайский акимиат.

- Все, кто вырос во Фрунзе, помнят, как ещё детьми мы приходили в парк и обязательно катались на колесе обозрения, желая взглянуть на столицу с высоты птичьего полёта. Наш любимый город и парк получил подарок - новую достопримечательность. Сейчас мы проводим реконструкцию всех парков столицы, чтобы они засияли и засверкали к следующему году. У вас будет возможность погулять с детьми, друзьями, любимыми на свежем воздухе и отдохнуть. В каждом из парков будет своя изюминка.  В парке Панфилова - это колесо обозрения, в других зонах отдыха - фонтаны, места для занятий спортом, которые сделают жизнь бишкекчан лучше! - пообещала она.

Кстати, впервые за историю Бишкека «чёртово колесо» получило имя - его варианты предлагали сами кыргызстанцы в соцсетях на страничках парка. Победителем, получившим годовой абонемент на бесплатное катание, решением комиссии, стал Бектур Абдисаламов - благодаря ему аттракцион носит название «Талисман Бишкека». После наречения колеса Айгуль Рыскулова перерезала символическую красную ленточку и нажала кнопку запуска колеса, сразу заигравшего светодиодными разноцветными огнями. Первыми круг на «Талисмане Бишкека» сделали чиновники и журналисты, приглашённые на церемонию открытия, после протестировать новинку смогли все желающие. Социальные сети заполнились фотографиями с видами панорамы ночного Бишкека.

К слову, церемонию посетили как столичные чиновники, так и представители компаний, участвовавших в создании достопримечательности: генерального подрядчика ОсОО «ДНКА» и завода-изготовителя - московского ООО «Метаком».

- Наше направление - не только производство строительных металлических конструкций, монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций, деятельность автомобильного грузового транспорта и производство бетонных и железобетонных работ. Мы изготавливаем и колёса обозрения, в которых всё железо - российское, а комплектующие детали, двигатели и автоматика - немецкие, - рассказал «АиФ-Кыргызстан» генеральный директор «Метаком» Александр ЖАРКОВ. - Бишкекское колесо мы изготовили в 2015 году, и оно стало первым образцом нашей продукции, установленным за пределами России - остальные наши конструкции уже радуют посетителей парков Адлера, Пензы, Екатеринбурга, на очереди - Челябинск. Там мы так же, как и в Бишкеке, возводим 50-метровое колесо обозрения с тёплыми кабинками, что поможет горожанам наслаждаться видами города в зимнее время. На строительстве этого колеса мы осуществляли шеф-монтаж: все швы выполнял наш сварщик, а я приезжал и лично осуществлял контроль над ходом работ. Вопросов не возникло ни у ваших проверяющих, ни по стандартам ЕАЭС, начавшим работу с сентября 2016 года. Мы уже прошли сертификацию, в дальнейшем планируем получить сертификаты на колёса в 55 метров.

В целом российский партнёр остался доволен как сотрудничеством с Кыргызстаном, так и тем, что посетители парка оценили новинку по достоинству. И не исключил, что в будущем в республиканских парках отдыха вполне может появиться ещё одно колесо «Made in Russia».

Радужные перспективы

«Талисман Бишкека» стал пользоваться большой популярностью у горожан и гостей столицы: очередь прокатиться на новинке есть каждый день, аттракцион уже посетили несколько тысяч человек. В связи с ажиотажем работу пришлось продлить до 12 часов ночи. Однако, как рассказал «АиФ-Кыргызстан» директор ОсОО «Детские развлечения», которое арендует парк Панфилова, Дмитрий ПЕТРОВ, это только первый шаг в обновлении полюбившегося места отдыха.

- Мы ожидали, что колесо станет таким популярным - в праздники это один из любимых посетителями аттракционов. «Талисман Бишкека» - первый аттракцион, который соответствует всем требованиям нового регламента безопасности детских игровых площадок и аттракционов для стран ЕАЭС, и первый аттракцион, купленный у страны-участницы объединения - Российской Федерации. К слову, остальные наши аттракционы тоже сертифицированы, мы следим за тем, чтобы они соответствовали всем стандартам и были безопасны. Сотрудники осматривают их перед запуском каждый день, международное объединение экспертных организаций и органов по сертификации проверяет нас раз в год. Однако некоторые аттракционы, в случае рекомендаций экспертов, проходят плановый осмотр проверяющими чаще. Новое колесо обошлось недёшево в финансовом плане, отсюда и цена на посещение аттракциона несколько выше -150 сомов для взрослых, и 100 - для детей от 3 до 10 лет. Как только мы поднакопим сил и средств, парк ждут и другие перемены - до конца следующего года мы сделаем нашу зону отдыха ещё лучше и краше. Но это будет, скорее, реновация уже имеющихся аттракционов, нежели полная их смена - сейчас в нашем парке нет аттракционов старше 2009 года установки и выпуска. Мы проводим мониторинг посещаемости парка, смотрим, что нравится людям, а что нет, менее популярные развлечения убираем. Экстремальных аттракционов, которые дают выброс адреналина для молодёжи, у нас фактически нет - поскольку территория парка не позволяет их устанавливать. Исходим из того, что к нам чаще всего приходят люди семейные, с маленькими детьми… Что именно планируем приобрести - пока секрет, - улыбается Дмитрий. - Но могу сказать, что новинки понравятся посетителям!

Фото: пресс-служба мэрии Бишкека

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране