пятница, 29 марта 2024
В Алматинской области Казахстана планируют открыть «Дисней - парк» с национальным колоритом

Народный репортер

Напишите нам

/ РазвлеченияRSS

Чингисхан вместо Микки Мауса: в Казахстане появится свой «Диснейленд»

Чингисхан вместо Микки Мауса: в Казахстане появится свой «Диснейленд»

31 января 2018 14:48    Просмотров: 18728

Елена Иванченко, © News-Asia

В Казахстане планируют открыть «Дисней парк» для привлечения иностранных инвестиций. Однако парк будет не с привычными диснеевскими героями, как Микки Маус, а наполнен национальным колоритом, связанным с кочевой культурой казахов и историческими личностями – Аттилой, Чингисханом, Тимуром и другими персонажами. Инициатива принадлежит национальной компании «Kazakh Tourism» созданной в 2017 году для развития туристической отрасли страны.

Запустить проект намерены в Алматинской области, потенциальным инвестором является компания «Shanghai Shendi Group», которая занималась проектом «Дисней парка» в Шанхае. Кроме того, в планах национальной компании «Kazakh Tourism» реализация проекта «Геймификация сакральных мест» с помощью мобильного приложения с целью привлечения молодого поколения к историческому наследию.

– Большинство сакральных мест у нас находится далеко от городов, где слабая неразвитая инфраструктура. Чтобы они стали интересными и удобными для туристов нужно значительное время. А за счет стимулирования через геймификацию мы можем уже сейчас молодежь подвести к тому, что они начнут посещать эти сакральные места. После решения проблемы интереса к сакральным местам, я думаю, этот проект можно развернуть и на другие исторические или культурные объекты. Такие как допустим музеи, библиотеки, театры и так далее, – отметил председателя правления «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев.

По словам Рашида  Кузембаева, в нынешнем 2018 году в стране планируется провести фестиваль кочевой культуры недалеко от Астаны. Среди приглашенных будут представители 10 стран – Венгрия, Болгария, Турция, соседи по региону Центральной Азии.

Отметим, что «Диснейленды» расположены во многих городах Европы, в Париже, Гонконге, Токио. Самый крупный и популярный парк развлечений находится во Флориде, США.

Фото: florida-state.info

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране